Статья
988 10 июня 2010 12:18

Штраф за тонировку вырастет пятикратно

На рассмотрение в Госдуму поступят поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях, предусматривающие увеличение штрафа за тонированные сверх норм ГОСТа стекла до 500 рублей.

Сейчас штраф за это нарушение составляет всего лишь 100 рублей, так что увеличение будет пятикратным, передает ИТАР-ТАСС.

«Эта поправка вносится не случайно и вызвана отнюдь не желанием наказать как можно больше водителей и увеличить собираемость штрафов, о чем поспешили заявить некоторые СМИ», - сказал заместитель начальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России генерал-майор милиции Владимир Кузин.

«Дело в том, - пояснил он, - что слишком затемненные стекла создают неудобства для водителя, особенно в темное время суток, и могут стать одним из факторов, спровоцировавших ДТП». Например, при совершении маневра водитель из-за плохой видимости может совершить ошибку и попасть в аварию.

Точной статистики, сколько именно ДТП произошло из-за чрезмерной тонировки стекол, не ведется, однако многочисленными исследованиями подтверждается то, что она может действительно снизить видимость.

Комментарии экспертов

В принципе, мера давно ожидаемая. У нас считается, что если штраф 100 рублей, то за это гаишники даже не наказывают и не тормозят. Поэтому повышение штрафа приведёт к тому, что сотрудники ГАИ действительно начнут бороться с этой проблемой.

Существует мнение, и сотрудники ГИБДД его продвигают, что излишне затемнённые стёкла являются фактором, провоцирующим ДТП. Но какой-то статистики в пользу этого я не видел, она неизвестна. Допустим, есть статистика по пристёгиванию ремнём. Гаишники утверждают, что 85% смертельных случаев можно было бы избежать, если бы жертва была пристёгнута на момент авария. По затемнённым стёклам особой статистики нет, поэтому вопрос о том, насколько эти слова соответствуют действительности, остаётся открытым.

Другое дело, что в некоторых регионах затемнённые стёкла существенно усложняют работу сотрудникам правоохранительных органов – например, на Кавказе. Там принято тормозить и проверять транспорт, и в этом случае затемнённые стёкла могут спровоцировать то, что нападение на сотрудников будет неожиданным. Часто сценарий нападения там такой: остановили машину для проверки, а те открыли огонь.

Я думаю, что в условиях Северного Кавказа борьба с тонированными стёклами имеет рациональный смысл. А в рамках России – не знаю. Это зависит от статистики, насколько затемнённые стёкла действительно являются фактором, провоцирующим аварию.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".