Статья
1311 24 июня 2010 13:21

Поезд «Сапсан» сбил человека

ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) подтверждает информацию о гибели человека под колесами высокоскоростного электропоезда «Сапсан» в четверг утром.

Подробности случившегося в компании выясняют.

В то же время в РЖД подчеркивают, что в подавляющем большинстве случаев причиной гибели людей под колесами поездов является нарушение ими правил безопасности при нахождении на путях.

Тема «Сапсана» сегодня уже поднималась. Так, пресс-служба Северо-Западного УВД на транспорте сообщила, что в Новгородской области подросток закидал камнями проходивший мимо скоростной поезд.

Как говорится в сообщении, 22 июня в районе станции Чудово Новгородской области от начальника поезда поступило сообщение о том, что в вагоне бара-бистро обнаружены многочисленные повреждения стекла.

«Наряд сопровождения незамедлительно прибыл на место происшествия для осмотра и опроса очевидцев. Со слов пассажиров, во время движения они заметили подростка возле железнодорожных путей, который бросал камни в проходящий поезд», - говорится в сообщении.

Сотрудники милиции смогли задержать малолетнего хулигана 1997 года рождения. «Как пояснил несовершеннолетний, он гулял рядом со станцией, решил ради интереса кинуть камень в поезд и посмотреть, что будет», - отмечается в пресс-релизе.

«Сапсаны» стали объектами вандализма практически с первого дня, как начали курсировать между двумя столицами. Составы не раз забрасывали камнями. 12 января 35-летний житель Тверской области, находясь в состоянии алкогольного опьянения, шел по железнодорожным путям к станции Вышний Волочек и, увидев приближавшийся «Сапсан», бросил в него кусок льда. В результате в одном из вагонов состава было разбито стекло. Злоумышленнику было предъявлено обвинение по статье 214 УК РФ (вандализм). По словам обвиняемого, он бросил в поезд лед из мести, так как однажды «Сапсан» «сдул его волной воздуха в сугроб».

Ущерб, причиненный ОАО «РЖД», составил более 100 тыс. руб.

Позднее двое мужчин обстреляли «Сапсан» из винтовки на подъезде к Петербургу. Было установлено, что злоумышленники пристреливали новое оружие, целясь в поезд.

Несколько раз «Сапсан» на ходу забрасывали камнями хулиганы.

«Сапсан» доезжает из Москвы в Петербург за 3 часа 45 минут. «Сапсаны» совершают рейсы с 18 декабря 2009 года, способны развивать скорость 250 км/ч.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".