Статья
1085 7 июля 2010 10:53

Молдавское вино вновь под вопросом

Роспотребнадзор ввел особый контроль за качеством вина из Молдавии после выявления нескольких партий некачественного алкоголя из этой страны. «Сейчас действует особый режим. Молдавия - единственный внешний поставщик, каждая партия вин которого исследуется на качество», - сказал «Интерфаксу» глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

Весной и летом были выявлены крупные партии вина из Молдавии, не отвечающие требованиям качества. На прошлой неделе стало известно, что на оформлении находится видовое санитарно-эпидемиологическое заключение о несоответствии требованиям безопасности партии молдавского красного вина  «Каберне».

По словам Геннадия Онищенко, в молдавском вине обнаружены вредные для здоровья токсичные химические соединения. Глава Роспотребнадзора заявил, что забракованные партии молдавского вина не допускаются к реализации в России.
Он сказал, что Роспотребнадзор отзывает свое предложение об открытии новых пунктов пропуска для ввоза молдавского вина.
«Оснований для открытия новых пунктов нет. Последние события не вселяют в нас уверенности в том, что это надо делать быстро. Мы инициировали этот вопрос, хотели пойти навстречу. Теперь мы временно отзываем свою инициативу», - сказал главный санитарный врач.

При этом он заявил, что претензии к молдавскому вину связаны с качеством, вопрос - не в политике. «Я не вступаю в дискуссию насчет политики. Проблема - в качестве винной продукции и отклонениях, которые мы выявляем», - сообщил глава Роспотребнадзора. По его словам, запрета на ввоз молдавского вина нет.

Минсельхоз Молдовы изучает все претензии Роспотребнадзора, заявил в начале июля представитель молдавского министерства Ион Выртосу. Ранее « очень тщательно отработали претензии российской стороны по партиям вина компаний «Дионис-Клуб» и «Лион-Гри», - приводит слова Выртосу ИА Новости-Молдова.

В 2006 году Россия ввела запрет на ввоз винодельческой продукции из Молдавии по соображениям безопасности и качества. С лета 2007 года продукция более 40 молдавских винодельческих предприятий прошла санитарно-эпидемиологическую экспертизу для возобновления поставок в Россию.

Ранее Роспотребнадзор, ссылаясь на проблемы с безопасностью, запретил поставки в Россию вина и минеральной воды из Грузии.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".