Статья
1031 25 июля 2010 16:51

США готовит покушение на Уго Чавеса

Президент Венесуэлы Уго Чавес заявил о разрабатываемых в США планах покушения на него и свержения нынешнего правительства южноамериканской страны.

В выступлении на церемонии, посвященной 227-й годовщине со дня рождения национального героя страны Симона Боливара, венесуэльский лидер заявил в субботу, что соответствующие сведения получил из США от своего доверенного источника, передает «Интерфакс» со ссылкой на телеканал «Россия 24».

Чавес зачитал выдержки из письма, в котором содержится предупреждение, что на него «ведется охота за пределами Каракаса». Одновременно источник сообщил о подготовке агрессии извне в отношении Венесуэлы, в которой якобы планируют принять участие войска США.

Чавес заявил после прочтения письма: «Я знаю, что приговорен к смерти, однако не поддамся шантажу и угрозам» и призвал последовать венесуэльский народ своему  примеру.

Президент сообщил со ссылкой на данные своего источника о якобы готовящейся «атаке на Венесуэлу, в которой примут непосредственное участие американские военные». По мнению Чавеса, для того, чтобы оправдать возможное нападение перед международным сообществом, могут быть использованы недавние обвинения Колумбии в том, что венесуэльские власти «укрывают террористов и контрабандистов наркотиков».

Уго Чавес сказал: «Эта выдумка Колумбии насчет того, что на венесуэльской территории якобы находятся тысячи террористов и существуют их лагеря, является прекрасным оправданием для попытки вторжения в Венесуэлу», передает ИТАР-ТАСС.

Чавес полагает, что если Колумбия начнет вторжение в Венесуэлу, «разгорится столетняя война, однако наша страна никогда не станет чьей-то колонией».

Кроме того, Чавес выразил уверенность в том, что к разгоревшемуся между Колумбией и Венесуэлой конфликту «приложили руку» США. В частности, Чавес заявил, что графические схемы, которые Колумбия использовала для выдвижения обвинений в отношении Каракаса в ОАГ, «были подготовлены в Соединенных Штатах».

Напомним, 16 июля пресс-служба администрации президента Колумбии заявила, что Колумбия обладает доказательствами того, что лидеры леворадикальных группировок ФАРК и ЭЛН скрываются в Венесуэле. Среди членов высшего руководства Революционных вооруженных сил Колумбии (ФАРК), находящихся на территории боливарианской республики, называются «Иван Маркес», Родриго Гранда, Тимолеон Хименес и Херман Брисеньо.

В свою очередь, Венесуэла категорически отвергла эти обвинения и сообщила о том, что отзывает своего посла в Колумбии для консультаций. Венесуэльские власти заявили, что Богота пытается создать напряженность в отношениях двух стран в преддверии вступления в должность новоизбранного президента Колумбии Хуана Мануэля Сантоса.

Позднее власти Венесуэлы приняли решение выслать персонал посольства Колумбии в Венесуэле, предписав дипломатам покинуть страну в течение трех суток. Это сообщение последовало за тем, как венесуэльский президент Уго Чавес объявил о разрыве дипотношений с Боготой. Свое решение он объяснил продолжающейся «агрессивной политикой» нынешнего лидера Колумбии Альваро Урибе по отношению к Венесуэле.

Кроме того, президент Венесуэлы Уго Чавес объявил о введении дополнительных мер безопасности на венесуэльско-колумбийской границе. До этого стало известно о том, что Богота отозвала своего посла в Каракасе для консультаций.

Между тем, помощник госсекретаря США по связям с общественностью и прессой Филип Кроули заявил 24 июля, что Белый дом поддерживает выдвинутую Боготой идею проведения международного расследования данных о наличии на территории соседней Венесуэлы лагерей колумбийских экстремистских группировок.

8 апреля 2024 Колонки
ИИ-тократия
 ИИ-тократия Ярослав Барыкин о перспективах использования искусственного интеллекта в политике
29 марта 2024 Новости  Британия в поисках стратегии Великобритания выпустила новую стратегию применения санкций, в которой, по словам экспертов британских аналитических центров, описывается ряд критериев принятия решений, а также излагается подход к смягчению непредвиденных последствий и юридических рисков. Также британские эксперты проанализировали военный потенциал Великобритании и пришли к выводу, что он не оптимизирован для сдерживания России, поэтому стране нужно принять масштабную программу перевооружения. 22 марта 2024 Новости  Дипфейки — новое политическое оружие Правительства, которые распространяют дипфейки за рубежом, сталкиваются с риском утраты доверия собственного населения к СМИ и другим источникам новостей, утверждает группа экспертов американского аналитического центра CSIS. Это, в свою очередь, облегчит противникам распространение дезинформации, а внутренним субъектам будет проще использовать дипфейк, чтобы подорвать доверие общества к правительству и повлиять на выборы, а также уменьшить поддержку вооруженных сил страны, предупреждают эксперты в докладе «Government Use of Deepfakes: The Questions to Ask». 
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".