Статья
1138 13 августа 2010 20:19

Иностранным специалистам могут упростить въезд в РФ

 В Госдуму внесен законопроект, который значительно упрощает въезд в Россию и пребывание в нашей стране высококвалифицированных иностранных специалистов и членов их семей.

«Предлагаемые изменения снимают бюрократические барьеры, и, считаю, они будет способствовать привлечению в нашу страну, в том числе в научный центр Сколково, ценных кадров», - сказал в пятницу автор данной законодательной инициативы, руководитель комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин, передает «Интерфакс».

Плигин сообщил, что соответствующие поправки предложено внести в законы, регулирующие вопросы пребывания на территории России иностранных граждан, и, в частности, в закон о порядке въезда в РФ и выезда из нашей страны, а также в закон о миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства.

По его словам, важно, что эти изменения направлены на либерализацию правового режима пребывания в России не только самих специалистов высокого класса, но и членов их семей, что, уверен он, создает более комфортные условия для приехавших в Россию иностранцев.

Глава комитета уточнил, что, в отличие от ныне действующих правил, иностранному специалисту и его домашним не придется проходить процедуры миграционного учета при краткосрочном, до 30 дней, перемещении по территории российских субъектов, а также в случае отъездов из России, если срок не превышает 90 дней.

«В настоящее время при совершении таких действий предполагается постановка на учет и снятие с учета», - напомнил Плигин.

Он обратил внимание на то, что предложенные нововведения находятся в русле общеевропейских тенденций в области миграционной политики.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".