Статья
935 27 августа 2010 20:24

Объединение Газпрома и Нафтогаза снизит цены на газ для Украины

Объединение «Газпрома» с «Нафтогазом Украины» позволит населению Украине в будущем получать газ по низким ценам на уровне российских, сообщил в эфире телеканала «Россия 24» глава «Газпрома» Алексей Миллер.

По его словам, объединение компаний имело бы важный социальный аспект. «Потому что поставка газа для населения Украины могла бы в этом случае осуществляться, на наш взгляд, по ценам, по которым осуществляется поставка газа для населения России. У нас цена на газ для населения России устанавливается государством, является нерыночной, на сегодняшний день это 1880 рублей за тысячу кубометров. Это чуть больше $60», - цитирует Миллера агентство «Интерфакс».

Как подчеркнул глава Газпрома, создание СП привлекательно обоим сторонам привлекательно тем, что позволило бы «создать общую российско-украинскую ресурсно-добычную базу. И это стало бы очень важным фактором предсказуемости, надежности, стабильности поставок газа для потребителей Украины».

Напомним, весной руководство России предложило объединить «Газпром» с «Нафтогазом». В качестве первого шага такой сделки было предложено создать на паритетных условиях совместное предприятие, в которое с украинской стороны вошли бы добывающие и транспортные активы, а со стороны «Газпрома» - месторождение аналогичной стоимости.

«Газпром» уже представил украинским партнерам перечень месторождений, которые могут быть внесены в СП. Это могут быть как месторождения Западной Сибири, так и юга России, передал телеканал со ссылкой на слова Миллера.

Отвечая на вопрос, можно ли уже говорить о том, что сегодня переговоры об СП находятся в продвинутой стадии, он сказал: «Думаю, что да».

Со своей стороны министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко подтвердил: «У нас полное понимание и четкое видение будущих перспектив». 

Евгения Войко, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры:

Для российского руководства объединение концернов имеет не столько экономическое, сколько геополитическое значение. Ситуация вокруг поставок энергоносителей в Белоруссию лишний раз продемонстрировала непрочность «белорусского» вектора транзита газа в Европу, и в этих условиях Москва крайне заинтересована в поддержании стабильности поставок «голубого топлива» по украинскому направлению. Говоря о съеме объединения, Миллер отмечает, что Россия рассчитывает получить в обмен на доступ к своему месторождению ГТС Украины. Это перспективное и в целом привлекательное предложение для Киева, поскольку после того как Юлия Тимошенко в 2009 году в Брюсселе добилась согласия ЕС на инвестиции в модернизацию украинской ГТС, серьезных сдвигов не произошло, и газотранспортная система по-прежнему в изношенном состоянии. Российская же сторона готова вкладываться в эту систему, иными словами, готова обеспечивать Украине имидж стабильного транзитера энергоресурсов в Европу и таким образом оптимизировать реноме украинских политиков.

В то же время Украина заинтересована в том, чтобы иметь собственный источник газа, и таковым предполагается сделать предложенное «Газпромом» месторождение. Однако в данном случае встает вопрос об объемах, которые Украина предполагает добывать на российской территории. «Газпром» по понятным причинам не заинтересован в том, чтобы они перекрывали продаваемый Украине газ, и не исключено, что переговоры могут упереться как раз в вопрос о размерах предлагаемого месторождения. По словам Миллера, его объемы могут составить от 800 млрд.  до 1 трлн. кубометров, при этом ежегодные потребности Украины в газе составляют в среднем 31 млрд.кубометров. Если вычесть издержки на разработку месторождения, то в среднем обеспечивать экономику и домохозяйства импортным топливом Украина сможет около 25 лет. В этих условиях и «Газпром», и «Нафтогаз» будут стремиться к тому, чтобы осуществить объединение при минимальных издержках.

 

16 апреля 2024 Новости  Ближневосточный конфликт: к чему приведет атака Ирана на Израиль Приведет ли атака Ирана на Израиль к полномасштабному конфликту? С какими проблемами столкнется Украина после расширения мобилизации? Эти и ряд других актуальных политических вопросов обсудили политологи, авторы стрима ВЧК Алексей Чеснаков и Михаил Карягин во время эфира 15 апреля. «Актуальные комментарии» публикуют полную расшифровку стрима. 12 апреля 2024 Главное
Угроза мирового кризиса: эксперты о последствиях поддержки Украины
 Угроза мирового кризиса: эксперты о последствиях поддержки Украины Продолжение финансирования Украины со стороны США может поставить под угрозу американскую финансовую систему, считают эксперты западных аналитических центров. Кроме того, Украина, по их словам, не сможет погасить кредиты, в виде которых выделяется часть помощи. 
КомментарийКомментарий От помощи до подкупа один шаг политологАлексей Чеснаков Оба кандидата на пост президента США все активнее используют украинский конфликт в своих предвыборных кампаниях. 
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".