Статья
1405 16 сентября 2010 17:38

Пастор имел право публично сжечь Коран

Собиравшийся публично сжечь Коран пастор Терри Джонс имел право следовать своим намерениям, заявил судья Верховного суда США Стивен Брейер, сообщает «Взгляд» со ссылкой на телеканал CNN.

В эфире ток-шоу Larry King Live с известным телеведущим Ларри Кингом судья привел аналогию сожжения Корана с поджиганием американского флага, например во время демонстраций против войны во Вьетнаме, что лично у него вызвало антипатию. Однако свобода слова распространяется в равной степени на «популярные и не популярные» заявления, считает судья.

«Мы защищаем изъявление, которое ненавидим», – сказал Брейер.

По его словам, он часто слышит, как люди, особенно студенты, говорят о том, «как ужасно, что он говорит». «Я скажу: а вы думаете, что свобода слова только для тех, кто не говорит ужасных вещей?» – риторически спросил судья.

11 сентября двое американских священников сожгли два экземпляра священной мусульманской книги.

Первым о намерении устроить церемонию сожжения 200 священных для мусульман Коранов 11 сентября, в годовщину терактов в Нью-Йорке, заявил лидер религиозной организации «Центр мировой поддержки «Голубь» города Гейнсвилл во Флориде пастор Терри Джонс.

Позднее под давлением общественности Джонс сначала сообщил, что намерен отказаться от этой идеи, а после уточнил, что собирается лишь перенести церемонию сожжения Коранов на более поздний, чем 11 сентября, срок.

В связи с планами пастора Джонса Госдеп США предупредил своих граждан о возможном резком росте агрессии по отношению к американцам по всему миру, в случае если акция Джонса состоится. Интерпол объявил всемирную тревогу на случай сожжения Корана.

Инициативу Джонса осудили госсекретарь США Хиллари Клинтон и дважды – президент страны Барак Обама, который призвал не путать ислам с терроризмом.

Затем Джонс выдвинул ультиматум имаму Нью-Йорка, согласившись отменить свою акцию в обмен на отказ мусульманской общественности финансовой столицы США от планов по строительству мечети на месте, где стояли обрушившиеся 11 сентября 2001 года в результате теракта башни-близнецы Всемирного торгового центра.

Комментарии экспертов

Данная ситуация аналогии с сожжением американского флага демонстрирует, насколько религиозным является американское общество и американская политическая система. У нас принято считать, что они абсолютно рациональны. На самом деле мы видим, что они де-факто возвели свою политическую систему в ранг некоего культа и считают её неким божеством. Они поклоняются своей политической системе (по крайней мере, её активные сторонники и часть элиты) как божеству, фактически как живому человеку.

Именно поэтому родилась аналогия: сожжение Корана, духовной книги, которая близка сотням миллионов людей в мире, и сожжение национального флага государства. Конечно, изначально во флаге заключена символическая функция, но религиозной функции во флаге (по крайней мере, в государстве, которое не считается теократическим) говорить, по большому счёту, нельзя.

Поэтому на самом деле Америка – это своеобразное теократическое государство, которое свой теократизм тщательно скрывает, маскируясь под светское и демократическое государство. Именно на этой иррациональной вере в особую американскую миссию во многом и держится внешняя, а отчасти и внутренняя политика США. Эта вера сейчас уходит, и большой вопрос, что ждёт Америку без этой иррациональной веры.

27 марта 2024 Новости  Выборы президента США: роль женщин и независимых избирателей Итоги президентских выборов в США будут зависеть от того, за кого проголосуют независимые избиратели, а также женщины, отмечают эксперты американских аналитических центров. Они также указывают на ненадёжность нынешнего преимущества Трампа, которое демонстрируют социологические опросы. 19 марта 2024 Новости  Запад настраивают на поглощение Армении Соединенным Штатам следует начать продавать Армении оружие в случае нового вооруженного конфликта с Азербайджаном, пишет группа экспертов американского аналитического центра RAND*. По их словам, после карабахской войны Армения в настоящий момент находится в политическом кризисе. 15 марта 2024 Новости  Угроза национальной безопасности: американские эксперты о запрете TikTok TikTok угрожает национальной безопасности США, считают эксперты американских аналитических центров. По их словам, соцсеть является частью операции влияния китайского правительства, имеющей целью повлиять на политику США, однако новый законопроект о запрете этой социальной сети несет в себе определенные риски и вызывает вопросы о конституционности такого решения.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".