Статья
1194 16 сентября 2010 19:08

ТВ Польши рассекретило тайну следствия по Ту-154

Военная прокуратура Польши заявила, что направит в Генеральную прокуратуру материалы для возбуждения дела против национального телеканала TVN24, на сайте которого в четверг опубликован протокол допроса Ярослава Качиньского по делу о катастрофе Ту-154 под Смоленском, пишет «Взгляд» со ссылкой на Gazeta Wyborcza.

Допрос брата погибшего президента Польши Леха Качиньского произошел еще 27 июля. Однако все материалы дела являются секретными, так что его публикация на сайте телеканала является преступлением, настаивают военные прокуроры.

Пресс-секретарь Военной прокуратуры Збигнев Жепа (Zbigniew Rzepa) сказал изданию, что неприкосновенность материалов, касающихся катастрофы Ту-154 под Смоленском, защищена тайной следствия.

Жепа напомнил, что подобные документы могут быть обнародованы лишь с согласия всех сторон, которые участвуют в процессе: партий, правозащитников, адвокатов и их законных представителей. Только таким образом можно получить фотографии и заверенные копии документов. В исключительных случаях материалы следствия могут быть обнародованы до окончания расследования с согласия прокурора.

В протоколе допроса Ярослав Качиньский, в частности, рассказывает о том, что в ходе его последнего телефонного разговора с братом речь о плохой погоде под Смоленском не шла, заявляет, что Лех Качиньский не оказывал давление на членов экипажа, и в очередной раз возлагает косвенную вину за произошедшую катастрофу на правительство Польши во главе с Дональдом Туском, которое, по его мнению, постоянно отвергало необходимость закупки новой техники для президентского авиапарка.

Комментарии экспертов

Я думаю, что отношения изменились пока только на уровне риторики и это подтверждает ситуация, связанная с развитием двустороннего диалога. На уровне премьер-министров Туска и Путина и президентов Коморовского и Медведева есть явное желание вести конструктивный диалог между собой, но в содержательном отношении мы видим, что пока каких-то предметных сдвигов нет.

На данный момент лишь определенные подвижки в политическом плане дополняются серьезным сторонним движением на экономическом треке. Более того, если наладить на политический регистр, то видно, что долгосрочной институциональной основы, которая могла бы содействовать укреплению и поддержанию последовательного развития между двумя странами - в настоящее времени этого основания, базиса нет. Если проводить параллели, то, например, речь идет президентской рабочей комиссии которая есть в российско-американских отношениях, достаточно регулярно проводятся неформальные саммиты ОДКБ, которые, по сути, дополняют эту официальную канву регулярных форумов этой организации. То есть таких институтов на данный момент нет, есть комиссия по сложным вопросам российско-польских отношений, но она касается исторической тематики. В этой комисии в большей части задействованы историки, занимающиеся историей российско-польского диалога и это единственный механизм на данный момент для такого оперативного обмена мнениями, но он не правительственный. Ничего на правительственном уровне сейчас нет, и это создает серьезное опасение.

Понятно, что сейчас есть желание Туска и Коморовского вести позитивный диалог. На уровне риторики на официальных саммитах и встречах они говорят, что видят в России партнера, они готовы общаться с Россией как с субъектом, в отношении которого будут преодолены практически все основные разногласия, в том числе исторического плана, в частности, по этой многострадальной Катыни.

Но в то же время мы видим, что какого-то предметного эксперимента, который бы закреплял их риторику и переводил ее из персональных личностных контактов в какой-то постоянный функциональный режим, нет.

Это говорит о том, что если у Туска, например, поменяется настроение или  поменяется мотивация, то мы можем в последующем наблюдать изменение его риторики и как следствие изменения в отношениях, а такой разворот событий возможен, его отрицать нельзя. К тому же в Польше в 2011 году предстоят парламентские выборы и Туску как лидеру «Гражданской платформы» предстоит вступить в бой с правыми и этот бой будет в том числе разыгрываться и на русском направлении.

8 апреля 2024 Колонки
ИИ-тократия
 ИИ-тократия Ярослав Барыкин о перспективах использования искусственного интеллекта в политике
29 марта 2024 Новости  Британия в поисках стратегии Великобритания выпустила новую стратегию применения санкций, в которой, по словам экспертов британских аналитических центров, описывается ряд критериев принятия решений, а также излагается подход к смягчению непредвиденных последствий и юридических рисков. Также британские эксперты проанализировали военный потенциал Великобритании и пришли к выводу, что он не оптимизирован для сдерживания России, поэтому стране нужно принять масштабную программу перевооружения. 22 марта 2024 Новости  Дипфейки — новое политическое оружие Правительства, которые распространяют дипфейки за рубежом, сталкиваются с риском утраты доверия собственного населения к СМИ и другим источникам новостей, утверждает группа экспертов американского аналитического центра CSIS. Это, в свою очередь, облегчит противникам распространение дезинформации, а внутренним субъектам будет проще использовать дипфейк, чтобы подорвать доверие общества к правительству и повлиять на выборы, а также уменьшить поддержку вооруженных сил страны, предупреждают эксперты в докладе «Government Use of Deepfakes: The Questions to Ask». 
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".