Статья
1649 22 октября 2010 22:16

Запрет на экспорт зерна продлен

Запрет на экспорт зерна продлен
Фото: Shutterstock

Правительство РФ продлило запрет на экспорт зерна до 1 июля 2011 года.

«Вчера я подписал решение правительства о продлении моратория на экспорт зерна до 1 июля 2011 года», - сообщил премьер РФ Владимир Путин в пятницу в Ростове-на-Дону на совещании по итогам проведения полевых работ и развитию животноводства, передает «Интерфакс».

Предыдущее решение запрещало экспорт зерна с 15 августа по 31 декабря 2010 года.

Премьер-министр отметил, что для внутренних нужд зерна в России достаточно. «Но все-таки от вывоза зерна за рубеж придется пока воздержаться. Приоритетом должна быть стабильность нашего внутреннего продовольственного рынка и кормовой базы животноводства», - подчеркнул он.

Кроме того, отметил Путин, губернаторы обращаются с предложением продлить такую меру как субсидирование железнодорожного тарифа на перевозку зерна.

«Считаю, что это - здравая, обоснованная позиция, - сказал он. - Полагаю, мы примем решение по продлению льготных перевозок зерна - до 1 июля 2011 года». Кроме того, льготный режим планируется распространить на перевозку сои и соевого шрота, которые доставляются из районов Дальнего Востока.

Такое решение потребует дополнительных расходов федерального бюджета, отметил  глава правительства. «Но считаю эти траты и экономически, и социально оправданными, - заявил он. - Во-первых, мы поддержим регионы, которые завозят корма и зерно, в том числе, территории, пострадавшие от засухи. А во-вторых, снижая транспортные издержки, мы позитивно повлияем и на цены на продукты питания». 

 

Как ранее сообщали «Актуальные комментарии», в России 15 августа 2010 года вступил в силу запрет на экспорт зерна. В послереформенной стране эта мера применялась впервые. Мораторий должен был действовать до конца года. 

Необходимость этой меры премьер Владимир Путин объяснил тогда тем, что «нам нужно не допустить роста внутренних цен в РФ, сохранить поголовье скота и сформировать резервы будущего года». Премьер подчеркнул, что данный запрет будет носить временный характер, и «о том, как мы будем вести себя после декабря текущего года, мы поговорим позднее по результатам уборочной кампании».

Первой реакцией на это решение был резкий взлет мировых цен. Сразу же после объявления о запрете стоимость фьючерсных контрактов на поставку пшеницы в декабре на торгах Чикагской товарной биржи подскочила до максимального за 23 месяца уровня.

 

Максим Григорьев, президент Фонда исследования проблем демократии:

Решение по уменьшению экспорта зерна за рубеж позволит в какой-то мере скомпенсировать проблемы с урожаем,  возникшие по причине засухи.

На самом деле за это время с аграрной точки зрения экспорта зерна Россия вышла на ведущие места в мире. Есть определённый задел. За счёт ресурса, который шёл на экспорт, мы сможем в значительной мере решить наши внутренние проблемы. Ни о каком недостатке зерна в этом случае говорить не придётся.

Вместе с тем, я думаю, что некоторый рост будет – в определённой мере за счёт панических настроений.

 

 

19 апреля 2017 Новости  Зюганов раскритиковал работу правительства Лидер КПРФ Геннадий Зюганов раскритиковал работу правительства РФ, подчеркнув, что оно работает "очень слабенько". При этом его критика прозвучала после оптимистичного отчета премьер-министра Дмитрия Медведева в Госдуме. 19 апреля 2017 Новости  Медведев пообещал ипотечникам помощь Работа по оказанию помощи ипотечным заемщикам, в том числе валютным, будет продолжена, но акцент сделают, прежде всего, на тех, кто попал в сложную жизненную ситуацию. Люди должны сами заранее просчитывать все риски, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. 19 апреля 2017 Новости  Медведев пообещал снижение ключевой ставки ЦБ Снижение ключевой ставки ЦБ в будущем возможно. Политика Банка России в этом направлении будет продолжена, но действовать надо максимально аккуратно, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая с отчетом в Госдуме.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".