Статья
965 6 ноября 2010 20:53

Лукашенко: в России не хотят моей победы

Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что в России не хотят его победы на президентских выборах 19 декабря.

«Вот это правда: они все делают для того, чтобы я проиграл эти выборы», - заявил Лукашенко в интервью польским СМИ.

Он добавил, что в России стали видеть будущее Белоруссии в составе Российской Федерации. В этой связи президент Белоруссии напомнил: «Будущее Союзного государства должно было определиться на референдуме двух стран, на котором мы должны были принять конституцию этого образования, в которой все будет прописано: какая валюта, органы власти».

«Кстати, тогда не видели, что это будет какой-то рубль - это будет наднациональная валюта. Мы тогда, когда подписывали союзный договор, думали о том, что к нему примкнет Украина», - добавил Александр Лукашенко.

«Россия не захотела пойти на референдум, она разрушила этот договор и начала предлагать единую валюту. Позвольте, зачем с крыши строить дом? Давайте снизу будем строить, создавая экономические основы. А потом больше - стала предлагать включить в состав России. Я как первый президент суверенного государства не могу позволить себе уничтожить страну, включить ее в состав другого государства», - подчеркнул Лукашенко.

Он добавил, что свою роль в белорусско-российских отношениях сыграла и обида со стороны России на нежелание белорусских властей отдать стратегические предприятия ниже рыночной стоимости. По словам президента Белоруссии, Россия видела экономическое сотрудничество с Белоруссией как «бесплатную приватизацию того, что есть в Белоруссии».

«Пытаются наклонить: более сговорчивым и уступчивым тут должен быть президент, не такой, как Лукашенко», - подчеркнул он. «Но такого наш народ не примет. Тебя [другого президента] уже будут примерять к Лукашенко», - убежден белорусский лидер.

Как ранее сообщали Актуальные Комментарии, в разговоре с жителями Могилева в ходе рабочей поездки в Могилевскую область президент Белоруссии заявил, что попытки внешних сил дестабилизировать ситуацию в стране обречены на провал.

«Сейчас очень сложно: Беларусь сегодня на изломе, все хотят туда наклонить, сюда наклонить. Ничего подобного, мы будем жить в своей стране», - заявил Лукашенко .

«Никому не дано Беларусь обвалить: ни России, ни Украине, ни Евросоюзу, ни Америке. Мы уже не те, нас искусственно обвалить невозможно, если мы сами себя не обвалим», - сказал глава государства.

Обращаясь к собравшимся, Александр Лукашенко сказал: «Вы должны знать, что наше счастье в наших руках». «Ни одна власть ничего не сделает, если не будет поддержки людей», - заявил президент.

«Мы чего-то добились. И не надо говорить, что это сделал Лукашенко. Не было бы вашей поддержки, ничего бы не было», - отметил глава государства. Лукашенко подчеркнул: «Благодаря вашей поддержке мы спасли страну, главное сейчас - ее не потерять».

Как передавали ранее «Актуальные комментарии», в начале октября президент России Дмитрий Медведев обвинил президента Белоруссии Александра Лукашенко в том, что тот пытается сделать Россию одним из главных врагов своей страны.

«Стремление сформировать в общественном сознании образ внешнего врага всегда отличало белорусское руководство. Только раньше в этой роли выступали Америка, Европа, Запад в целом. Теперь одним из главных врагов объявлена Россия», - сказал президент в выступлении в своем видеоблоге.

«Президент Лукашенко в своих высказываниях выходит далеко за рамки не только дипломатических правил, но и элементарных человеческих приличий», - отметил Медведев.

Он также отметил, что со стороны белорусского руководства «в адрес России и её руководства идут потоки обвинений и брани. На этом построена вся избирательная кампания Лукашенко».

«Его беспокоит очень многое: и наведение порядка в наших экономических отношениях, и общение российских средств массовой информации с белорусской оппозицией, и даже судьба некоторых наших высокопоставленных пенсионеров и уволенных чиновников», - сказал президент РФ.

Он заметил, что «президенту Белоруссии следовало бы заниматься внутренними проблемами». «В том числе, наконец, расследовать многочисленные дела об исчезновении людей. России, как и другим странам, это не безразлично», - подчеркнул Дмитрий Медведев.

29 марта 2024 Новости  Британия в поисках стратегии Великобритания выпустила новую стратегию применения санкций, в которой, по словам экспертов британских аналитических центров, описывается ряд критериев принятия решений, а также излагается подход к смягчению непредвиденных последствий и юридических рисков. Также британские эксперты проанализировали военный потенциал Великобритании и пришли к выводу, что он не оптимизирован для сдерживания России, поэтому стране нужно принять масштабную программу перевооружения. 22 марта 2024 Новости  Дипфейки — новое политическое оружие Правительства, которые распространяют дипфейки за рубежом, сталкиваются с риском утраты доверия собственного населения к СМИ и другим источникам новостей, утверждает группа экспертов американского аналитического центра CSIS. Это, в свою очередь, облегчит противникам распространение дезинформации, а внутренним субъектам будет проще использовать дипфейк, чтобы подорвать доверие общества к правительству и повлиять на выборы, а также уменьшить поддержку вооруженных сил страны, предупреждают эксперты в докладе «Government Use of Deepfakes: The Questions to Ask».  28 февраля 2024 Колонки
Россия будущего
 Россия будущего Михаил Карягин о пяти линиях трансформации политической системы
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".