Статья
787 8 ноября 2010 12:27

Вступление России в ВТО ускорилось

Помощник президента РФ Аркадий Дворкович констатирует небывалый прогресс на переговорах с США по вступлению в ВТО.
 
В понедельник на пресс-конференции он прокомментировал тезис о том, что процесс «перезагрузки» отношений с США в экономической сфере притормозился.
 
«Мы не считаем, что затормозился процесс перезагрузки, мы по всем направлениям быстро двигаемся вперед, беспрецедентный прогресс достигнут на переговорах по вступлению России в ВТО», -  цитирует Дворковича «Интерфакс».
 
Прежде всего, подчеркнул помощник президента РФ, это произошло за счет «доброй воли обеих сторон - и российской, и американской».
 
«Мы продвинулись очень хорошо, практически все бремя разногласий снято, и мы смогли приступить к двусторонним консультациям для завершения работы над докладом рабочей группы для вступления в ВТО», - сказал Дворкович.
 
Что касается вопроса отмены поправки Джексона-Вэника, то, заявил он, американская администрация планирует инициировать рассмотрение этого вопроса в ближайшие месяцы. При этом помощник президента отметил, что в данном случае многое связано «с внутриполитической ситуацией, и приоритетом сейчас является ратификация договора СНВ-2».
 
«Мы согласны с таким подходом. Все делать одновременно просто невозможно с учетом ситуации в Конгрессе», - сказал Дворкович.
 
Говоря о сотрудничестве российских и американских компаний, помощник президента отметил, что «уровень диалога» также находится на уровне, который стороны не помнят за всю современную историю двусторонних отношений.
 
Дворкович также сообщил, что в ходе двусторонней встречи Медведева и Обамы в Йокогаме 13-14 ноября в ходе саммита АТЭС на повестке дня будут стоять вопросы международной безопасности и региональной безопасности, а также экономические вопросы.
 
Как ранее сообщали «Актуальные комментарии», президент России Дмитрий Медведев подписал закон «О присоединении Российской Федерации к Международной конвенции об упрощении и гармонизации таможенных процедур от 18 мая 1973 года в редакции Протокола о внесении изменений в Международную конвенцию об упрощении и гармонизации таможенных процедур от 26 июня 1999 года». 
 
Закон принят Госдумой 20 октября 2010 года и одобрен Советом Федерации 27 октября.
 
Федеральным законом предусмотрено присоединение РФ к Международной конвенции об упрощении и гармонизации таможенных процедур, что является необходимым этапом на пути вступления РФ во Всемирную торговую организацию.
 
Присоединение РФ к указанной международной конвенции не потребует дополнительных расходов, покрываемых за счет федерального бюджета, и не приведет к сокращению доходной части федерального бюджета. 
 
Следует отметить, что Грузия не будет препятствовать вступлению России в ВТО. Об этом заявил премьер-министр Грузии Ника Гилаури. «ВТО - это организация, которая устанавливает правила поведения, и вступление России в неё может сделать Россию более цивилизованной», - сказал премьер-министр Грузии, отвечая на вопросы в американском  «мозговом центре» «Атлантический совет» 8 октября.
 
По его словам, Грузия будет добиваться «деоккупации» её территорий (и в этом её поддержат США, как заявила госсекретарь Хиллари Клинтон), но не станет увязывать вопросы вступления России в ВТО с выводом войск из Абхазии и Южной Осетии.
 
Премьер-министр Грузии напомнил, что по правилам ВТО необходимо устанавливать прозрачность таможенных и пограничных переходов, а два из таких переходов между Россией и Грузией «не имеют транспарентности». Вместе с тем он подчеркнул, что Грузия готова к переговорам с Россией в любой момент. Ника Гилаури напомнил, что российские компании являются крупнейшими инвесторами в экономику Грузии и первыми среди них Лукойл, Билайн и банк ВТБ-24.
 
Ранее министр финансов РФ Алексей Кудрин заявил, что процедура вступления РФ в ВТО начнется через 2-4 месяца. «Сейчас работа идет по многосторонней группе по докладу о вступлении России в ВТО, там есть вопросы, которые требуют внимания, в том числе о совмещении принципов ВТО и Таможенного союза. Я думаю, что эта работа займет два-три, самое большое - четыре месяца», - сказал он. Кудрин отметил, что по истечении этого срока, если все переговоры будут завершены, начнется уже процедура вступления в ВТО, «она тоже требует некоторого времени».
 
По словам главы Минфина, опыт других стран показывает, что процедура вступления занимает от полугода до года. Отвечая на вопрос, возможно ли вступление России в ВТО через 10 месяцев, Кудрин отметил, что теоретически такие сроки могут быть, однако он не стал их конкретно называть, отметив, что главное в переговорах будет строгое соблюдение интересов России.
 
Также говоря о том, каким образом будет происходить вступление в ВТО партнеров России по Таможенному союзу, министр сообщил, что вступать страны будут отдельно друг от друга, но по согласованию друг с другом. В конце сентября президент РФ Дмитрий Медведев и президент США Барак Обама в телефонном разговоре подтвердили завершение двусторонних переговоров о вступлении России в ВТО. Об этом сообщила журналистам пресс-секретарь главы российского государства Наталья Тимакова.

«Стороны констатировали, что в соответствии с ранее достигнутыми договоренностями на их переговорах в Вашингтоне двусторонние переговоры о вступлении России в ВТО завершены», - сказала Тимакова. 

27 марта 2024 Новости  Выборы президента США: роль женщин и независимых избирателей Итоги президентских выборов в США будут зависеть от того, за кого проголосуют независимые избиратели, а также женщины, отмечают эксперты американских аналитических центров. Они также указывают на ненадёжность нынешнего преимущества Трампа, которое демонстрируют социологические опросы. 19 марта 2024 Новости  Запад настраивают на поглощение Армении Соединенным Штатам следует начать продавать Армении оружие в случае нового вооруженного конфликта с Азербайджаном, пишет группа экспертов американского аналитического центра RAND*. По их словам, после карабахской войны Армения в настоящий момент находится в политическом кризисе. 15 марта 2024 Новости  Угроза национальной безопасности: американские эксперты о запрете TikTok TikTok угрожает национальной безопасности США, считают эксперты американских аналитических центров. По их словам, соцсеть является частью операции влияния китайского правительства, имеющей целью повлиять на политику США, однако новый законопроект о запрете этой социальной сети несет в себе определенные риски и вызывает вопросы о конституционности такого решения.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".