Статья
1661 10 ноября 2010 19:22

Медведев: число вузов надо сократить

Президент РФ Дмитрий Медведев заявляет о «девальвации» высшего образования в стране.

«Оптимальное количество университетов? Существенно меньше, чем сейчас (существует в стране)», - заявил президент в беседе с сотрудниками «Российской газеты», награжденными главой государства в канун 20-летия издания, передает  «Интерфакс».

«Мы получили огромное количество высших учебных заведений, часть из которых никуда не годится. Это не значит, что их нужно завтра закрыть, но нужно их или укреплять, или сливать с другими», - сказал Медведев. При этом, подчеркнул президент РФ, делать это нужно «спокойно, чтобы люди, туда поступившие, получили образование».

Он отметил, что вопрос состоит в том, что за специалисты выходят из стен существующих в России университетах, и привел в пример ситуацию с юристами. Дмитрий Медведев вспомнил, что когда он учился, в Ленинграде было два учебных заведения, которые готовили юристов, а в 1999 году их было уже 50.

«Кому нужно такое количество юристов? Но самое страшное - кто их готовит? Все - инженерные университеты, медицинские вузы. Понятно, какие оттуда специалисты выходят. То же самое, если бы, допустим, юридический институт стал медиков готовить», - подчеркнул глава государства.

Константин Симонов, директор Фонда национальной энергетической безопасности:

В России еще есть действительно качественные вузы в Уфе, Ухте, Губкинский - это заслуга как самих вузов, так и тех компаний, которые им помогают,  но в целом по профильному образовании ситуация огорчительная.  

Инновации заключаются в высоких технологиях, основа которых – математика и информатика. Если посмотреть результаты ЕГЭ этого года, то самый высокий процент «двоек» именно по этим предметам. Средний балл по физике – в четверке худших результатов, а это обязательный предмет в инженерных специальностях.

Немного лучше ситуация в химии и биологией, но все говорит о том, что ситуация очень сложная в тех сферах, которые относятся к инновациям.

Выпускники ПТУ, безусловно, нужны, но они инноваторы. Нужно развивать среднее образование, система профучилищ нуждается в немедленном восстановлении. 

19 апреля 2017 Новости  Зюганов раскритиковал работу правительства Лидер КПРФ Геннадий Зюганов раскритиковал работу правительства РФ, подчеркнув, что оно работает "очень слабенько". При этом его критика прозвучала после оптимистичного отчета премьер-министра Дмитрия Медведева в Госдуме. 19 апреля 2017 Новости  Медведев пообещал ипотечникам помощь Работа по оказанию помощи ипотечным заемщикам, в том числе валютным, будет продолжена, но акцент сделают, прежде всего, на тех, кто попал в сложную жизненную ситуацию. Люди должны сами заранее просчитывать все риски, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. 19 апреля 2017 Новости  Медведев пообещал снижение ключевой ставки ЦБ Снижение ключевой ставки ЦБ в будущем возможно. Политика Банка России в этом направлении будет продолжена, но действовать надо максимально аккуратно, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая с отчетом в Госдуме.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".