Статья
1474 11 ноября 2010 11:14

Дело о нападении на журналиста Бекетова пересмотрят

 Глава СКП Александр Бастрыкин инициировал передачу уголовных дел о нападениях на журналиста «Новой газеты» Игоря Домникова и главного редактора «Химкинской правды» Михаила Бекетова в Главное следственное управление (ГСУ), сообщил официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин.

 
Бастрыкин отдал распоряжение возобновить расследование уголовного дела о покушении на Бекетова и поручил принять его к производству Главному следственному управлению, передает «Интерфакс».
 
Наряду с этим, в Генпрокуратуру РФ направлено ходатайство об изъятии уголовного дела по факту подстрекательства к причинению тяжкого вреда здоровью журналисту Домникову из производства органов внутренних дел «и передачи этого дела в ГСУ для дальнейшего расследования», - отметил Маркин.
 
Нападение на Игоря Домникова было совершено 12 мая 2000 г. в Москве. «Через несколько месяцев после нападения Игорь Домников скончался в больнице», - напомнил Маркин.
 
Он отметил, что следствием были установлены непосредственные исполнители и организаторы нападения. Приговором суда они признаны виновными в совершении этого преступления и осуждены к длительным срокам лишения свободы.
 
Нападение на Михаила Бекетова было совершено в ноябре 2008 года, в результате чего его здоровью был причинен тяжкий вред.
 
Источник в правоохранительных органах пояснил, что некоторое время назад СКП возбудил уголовное дело в отношении подозреваемого в подстрекательстве к нападению на Домникова, однако по решению прокуратуры это дело было передано в милицию.
 
Накануне Активисты общественного движения «В защиту Химкинского леса» выступили с предложением объединить в одно производство уголовные дела об избиении журналистов Олега Кашина и Михаила Бекетова, а также руководителя химкинского отделения «Правого дела» Константина Фетисова.
 
Как сообщила лидер движения «В защиту Химкинского леса» Евгения Чирикова, это предложение обсуждалось на встрече активистов с советом при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека.
 
Кроме того, считает Чирикова, «дело по нападению на активиста движения, руководителя химкинского отделения партии "Правое дело" Константина Фетисова должно быть переквалифицировано с "нанесения тяжких повреждений" на "покушение на убийство».
 
Напомним, журналист «Коммерсанта» Олег Кашин был жестоко избит двумя неизвестными в ночь на субботу около своего дома на Пятницкой улице в Москве. С тяжелыми травмами он был госпитализирован. 6 октября журналисту была сделана операция, он был погружен в состояние искусственной комы. После этого журналисту сделали еще две операции.
 
По факту нападения на Кашина расследуется уголовное дело по статье «покушение на убийство группой лиц». Одна из версий причин нападения - профессиональная деятельность журналиста. Дело находится на контроле генпрокурора и главы МВД. Президент РФ поручил принять все необходимые меры, чтобы преступление было раскрыто.
 
Нападение на руководителя Химкинского отделения партии «Правое дело», одного из активистов движения «В защиту Химкинского леса» Константина Фетисова было совершено 4 ноября. Его несколько раз ударили по голове бейсбольной битой, сообщили соратники Фетисова. Фетисов находится в реанимации.
 
Следствию в первую очередь необходимо устранить процессуальные недостатки в деле о жестоком избиении главного редактора газеты «Химкинская правда» Михаила Бекетова, считает его адвокат Сталина Гуревич.
 
«Возобновление расследования, безусловно, необходимо. Бекетов не допрошен, не проведена медицинская экспертиза, нарушен порядок признания его потерпевшим», - сказала она  в четверг.
 
По словам адвоката, когда Бекетова признавали потерпевшим, это сделали через его сожительницу, а не через защитников.
 
При этом адвокат скептически высказалась о перспективах расследования и установления лиц, совершивших преступление. «К сожалению, это практически невозможно, особенно в связи с давностью», - сказала она.
 
«Я думаю, что если следствие установит заказчика и исполнителя нападения на Константина Фетисова, то удастся выйти и на заказчиков нападения на Бекетова», - отметила Гуревич.
 
Соратники  Михаила Бекетова между тем верят, что передача уголовного дела о нападении на него в Главное следственное управление (ГСУ) СКП, позволит установить не только исполнителей, но и заказчиков преступления.
 
«Слава тебе, господи! Я надеюсь, что если такие серьезные организации занялись расследованием по Бекетову, то они найдут не только тех, кто напал на Мишу (Бекетова), но и установят заказчика этого преступления», - сказала  в четверг лидер движения «В защиту Химкинского леса» Евгения Чирикова.
 
Так она ответила на просьбу прокомментировать факт возобновления расследования уголовного дела о нападении на Бекетова и передачи его в производство ГСУ СКП.
 
Чирикова также высказала пожелание, что в ГСУ будет передано и дело о нападении на главу Химкинского отделения партии «Правое дело» Константина Фетисова.
 
«Если дело останется в Химках, у меня есть все основания полагать, что оно будет расследоваться так же, как дело Бекетова - два года полнейшей тишины», - сказала Чирикова.
 
Со своей стороны глава Фонда помощи журналисту Бекетову Людмила Федотова выразила надежду, что «теперь это ужасное преступление будет, наконец, расследовано и все причастные к нему найдены».
 
«Мы очень рады, что такие меры приняты. В следующий раз злоумышленники хорошо подумают, прежде чем устроить расправу над журналистами, пытаясь запугать народный рупор», - сказала Федотова.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".