Статья
765 11 ноября 2010 15:06

Янукович: мэры от оппозиции должны заниматься делом, а не политикой

Президент Украины Виктор Янукович считает, что представители оппозиции, избранные руководителями органов местной власти на выборах 31 октября, не должны быть в оппозиции ни к власти, ни к своему народу.

«Демократия - это не издевательство над самими собой. Это такой конструктивный подход к жизни. Имеешь конкурентоспособную программу - пожалуйста, реализуй ее, мы можем создать условия»,  - сказал глава государства на совещании с административно-хозяйственным активом Ивано-Франковской области в четверг в Калуше, передает «Интерфакс».

«Но когда считают, что, например, в одном регионе избрали от одной партии пять глав городов, а партия в оппозиции - что, эти пять глав будут в оппозиции? Я себе этого не представляю... Я ему голову откручу, если он не будет занимать канализацией, не будет заниматься водой, газом», - добавил Янукович.

При этом президент подчеркнул, что центральная власть будет партнером местной власти в вопросах решения социально-экономических проблем, и назвал бесперспективной позицию тех политиков, которые «мутят воду». 

Янукович также заявил, что административная реформа на Украине будет предусматривать ликвидацию дублирующих функций, прежде всего, в исполнительной власти.

«Мы готовимся сейчас к административной реформе. И действительно, мы хотим упорядочить систему власти в стране, убрать дублирующие функции, которые есть между ветвями власти и, в том числе, в исполнительной власти - это в основном», - сказал он.

При этом Янукович подчеркнул, что в ходе этой реформы целый ряд функций центральной власти будет передан в регионы, «чтобы центральная власть в будущем не пыталась управлять, в частности, жилищно-коммунальным хозяйством в регионах».

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".