Статья
765 15 ноября 2010 19:25

Сергей Собянин прибавит Москве интерактивности

Мэр Москвы Сергей Собянин намерен выстроить в столице систему интерактивного общения граждан и бизнеса с городскими властями, для чего потребовал переработать программу «Электронная Москва».

«Мы должны выстроить, создать интерактивное общение с гражданами и бизнесом через систему информационных коммуникаций таким образом, чтобы самим быть доступными, а с другой стороны - знать, что хочет бизнес от города, чтобы бизнес и граждане участвовали в управлении городом», - заявил Собянин, проводя совещание по бюджету комитета по информационным технологиям города в 2011 году.

«Это очень важно. Это конечная цель реализации программы "Электронная Москва", а не объем затраченных денег, ресурсов. Мы с вами должны перестроить коренным образом городскую целевую программу "Электронная Москва" и направить ее на конечный результат, на конечного пользователя», - сказал мэр.

По его словам, еще одна важная задача этой программы - межведомственное взаимодействие. «Сегодня 160 баз данных ведомственных, городских. К сожалению, уровень взаимодействия между ними минимальный. Это отражается и на бизнесе, и на горожанах: чтобы получить какую-то справку, вместо того чтобы обеспечить взаимодействие баз данных, мы посылаем человека по кругу», - отметил Сергей Собянин.

Он сказал, что необходимо выделить список первоочередных услуг, которые необходимо оказывать гражданам и бизнесу в электронном виде, «в течение года скрупулезно, четко их отработать».

В то же время Собянин отметил, что Москва, входя в двадцатку крупнейших городов мира, не входит и в сотню городов по уровню развития информационных технологий.

«Несмотря на то, что большинство наших учреждений доступны с помощью интернета, мы не можем похвастаться оказанием услуг в области медицины - записи к врачу, записи в читальный зал библиотеки, в школы, детские сады», - посетовал мэр Москвы.

Он подчеркнул, что программа «Электронная Москва» должна помочь в оказании услуг не только гражданам, но и бизнесу, в частности, для того чтобы в электронном виде можно было отправить заявку на инвест-контракт, получение земли, строительство жилья и другие цели, сообщает «Интерфакс».

Стоит отметить, что одним из первых решений Сергея Собянина после утверждения на посту мэра Москвы стала организация руководства членами правительства через Интернет.

«Новый мэр общается с подчиненными в электронном виде. Задавать вопросы и получать ответы на них он предпочитает по Интернету. Собянин - опытный пользователь, с компьютером на "ты"», - отмечал журналистам осведомленный источник в столичной администрации.

Чиновники столичной мэрии теперь всегда при себе имеют ноутбуки, чтобы быть на оперативной связи с мэром. «Совещание - самый дорогой вид управленческой деятельности. Поэтому Собянин предпочитает менее затратные по времени и более эффективные формы коммуникации», - отметил источник в мэрии города.

Отметим, что Сергей Собянин был идеологом и куратором проекта «Электронное правительство» в то время, когда он был вице-премьером и руководителем аппарата правительства РФ. Данный проект предусматривает создание централизованной инфраструктуры для формирования единой информационной среды правительства РФ и организации удобного доступа граждан и организаций к информации и услугам государственных органов власти и местного самоуправления. Фактически, новый столичный градоначальник планирует создать в Москве похожую модель.

Будучи вице-премьером, Сергей Собянин отмечал важность того, «чтобы человек мог получать универсальные услуги не только в конкретной области, но и в любом другом регионе страны, даже при смене жительства, командировках и поездках в отпуск».

По его словам, «граждане России в год обращаются более 3 млрд раз в различные органы государственной власти, бюджетные учреждения, органы местного самоуправления».

«Это значит: они куда-то поехали, пошли, затратили время. И потому неудивительно, что у нас численность чиновников в бюджетных учреждениях в последние годны выросла до 17 млн человек, а количество времени, которое граждане тратят на общение с ними, достигает миллиарда часов», - отмечал Собянин.

Также он подчеркивал, что переход на оказание услуг в электронном виде потребует реформирования правительственных структур.

«Легких решений здесь не бывает. Для того, чтобы предоставить электронные услуги, например, в области здравоохранения, нужно реформировать здравоохранение. Для того, чтобы обеспечить в электронной форме услуги в области ЖКХ, надо реформировать ЖКХ», - отмечал Сергей Собянин.

«Поэтому просто так - упростить госуслуги и предоставить их в электронной удобной форме – невозможно», - подчеркивал он.

Для Сергея Собянина перевод государственных услуг в электронный вид является «приоритетной задачей деятельности органов госвласти». «Дело не в деньгах, дело в желании и в организации работы», - подчеркивал при этом он.

8 апреля 2024 Колонки
ИИ-тократия
 ИИ-тократия Ярослав Барыкин о перспективах использования искусственного интеллекта в политике
29 марта 2024 Новости  Британия в поисках стратегии Великобритания выпустила новую стратегию применения санкций, в которой, по словам экспертов британских аналитических центров, описывается ряд критериев принятия решений, а также излагается подход к смягчению непредвиденных последствий и юридических рисков. Также британские эксперты проанализировали военный потенциал Великобритании и пришли к выводу, что он не оптимизирован для сдерживания России, поэтому стране нужно принять масштабную программу перевооружения. 22 марта 2024 Новости  Дипфейки — новое политическое оружие Правительства, которые распространяют дипфейки за рубежом, сталкиваются с риском утраты доверия собственного населения к СМИ и другим источникам новостей, утверждает группа экспертов американского аналитического центра CSIS. Это, в свою очередь, облегчит противникам распространение дезинформации, а внутренним субъектам будет проще использовать дипфейк, чтобы подорвать доверие общества к правительству и повлиять на выборы, а также уменьшить поддержку вооруженных сил страны, предупреждают эксперты в докладе «Government Use of Deepfakes: The Questions to Ask». 
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".