Статья
1601 18 ноября 2010 10:21

Роскосмос и NASA будут осваивать дальний космос

Космические ведомства России и США Роскосмос и NASA обсуждают перспективные проекты полетов в дальний космос, сообщил 17 ноября руководитель Федерального космического агентства Анатолий Перминов. Он участвовал в работе саммита глав космических ведомств из почти 30 стран, состоявшегося под эгидой Международной академии астронавтики.

Как отметил глава Роскосмоса, в четверг в штаб-квартире NASA пройдет заседание рабочей группы по сотрудничеству в космосе в рамках двухсторонней президентской комиссии, решение о создании которой было принято в июле прошлого года российским и американским президентами. Анатолий Перминов и директор NASA Чарльз Болден возглавляют эту группу, передает ИТАР-ТАСС.

«Это - уже третье заседание. Первое состоялось в Москве (осенью прошлого года), второе - в Токио (весной нынешнего года). Будет рассматриваться комплекс проводимой нами совместной работы. Обсудим и перспективы на будущее», - сказал руководитель Роскосмоса.

Анатолий Перминов продолжил: «Все российские предложения письменно оформлены и представлены в NASA. Я знаю, что они восприняты, и по некоторым из них разговор будет очень детальным».

По словам главы Роскосмоса, прорабатываются вопросы «по подготовке к уходу с околоземной орбиты, а там есть разные варианты - выходить на определенные точки вокруг Луны и на лунной поверхности, к астероидам».

«Все это продвигается к тому, чтобы готовить полет к Марсу», - подчеркнул Анатолий Перминов.

«Будет обсуждаться и вопрос возможного участия американской стороны в работе над разрабатываемым российскими конструкторскими бюро проектом посадочного аппарата на Меркурий, - добавил он. - Затронуты будут вопросы и по ядерной энергетической установке».

Как заметил Анатолий Перминов, работа над ядерным двигателем - «открытая, осуществляется в рамках президентской программы, сейчас отрабатывается его технический проект».

О разработках такого двигателя глава Роскосмоса упомянул и в выступлении на саммите. По его словам, «российский инновационный проект по созданию транспортно- энергетического модуля на основе ядерной энергии не имеет мировых аналогов».

«Проект ориентирован на осуществление масштабных программ по изучению и освоению космического пространства - полеты к дальним планетам, экспедиции на Марс, лунные базы, а также полетов к астероидам с целью изменения их орбит и предотвращения столкновения с Землей», - указал Анатолий Перминов.

В интервью он отметил, что «по итогам заседания будет составлен совместный протокол для доклада в президентскую комиссию о принятых решениях».

«Мы обязаны это делать не реже одного раза в год, у нас же получается раз в полгода», - сказал он.

 

Анатолий Долинин, историк науки и техники:

Сотрудничество России и Америки в сфере космоса - вполне оправданный проект. Совершенно логично, что реализация таких сложных, а главное дорогостоящих проектов, как исследование дальнего космоса и строительство станций на Луне требуют сотрудничества с сильными и развитыми в плане космических технологий странами.

Следует отметить, что в самом начале исследования именно США и СССР были лидерами в этом направлении, поэтому вполне предсказуемо решение продолжить совместную работу. У нас и раньше были дружественные проекты, однако впервые мы планируем такую глобальную работу на ближайшие десятилетия.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".