Статья
1325 18 ноября 2010 18:49

В Варшаве осквернен мемориал на кладбище советских воинов

В Варшаве осквернен мемориал на кладбище советских воинов, павших при освобождении Польши от фашистских захватчиков. Причем вандалы оказались не просто хулиганами, а, судя по надписям, сторонниками Ярослава Качиньского, требующего международного расследования трагедии под Смоленском.

Поражает способ осквернения, который выбрали вандалы. Они написали на памятнике: «Туск, мы хотим правды о Смоленске», пишет «Взгляд».

По данным властей, преступник действовал в одиночку. «Это страшное свинство. Авиакатастрофа под Смоленском – национальная трагедия. И написание таких вещей возмутительно. Мы хотим как можно быстрее стереть эту надпись», – заявил один из чиновников мэрии Варшавы, пожелавший остаться неизвестным. По его словам, кладбище оборудовано системой видеонаблюдения, но рассмотреть лицо злоумышленника не удалось.

Работы по удалению надписи начнутся сегодня. Удалить надпись будет нелегко, так как памятник выполнен из песчаника и гранита, а значит, краску придется удалять с помощью специальных химикатов, которые вполне могут повредить монумент.

После инцидента состоялось специальное заседание Совета муниципальных кладбищ, в котором участвуют в том числе представители посольства России в Польше. Цель заседания – выработать меры по обеспечению безопасности кладбища на улице Жвирки и Вигуры (где и произошел инцидент). Это самое крупное захоронение советских солдат на территории Польши. Здесь похоронены 22 тыс. наших соотечественников, погибших в боях за освобождение страны.

Инцидент на кладбище советских солдат в Варшаве – уже второй за последние три месяца. Первый произошел в пригороде польской столицы Оссув. Здесь вандалы осквернили кладбище красноармейцев, погибших во время советско-польской войны 1920 года. Неизвестные вывели краской на одной из могил: «Катынь-2010».

Акт вандализма произошел на фоне общей кампании, развернутой в рядах оппозиции, которая все громче призывает начать международное расследование апрельской катастрофы под Смоленском, в результате которой погибли президент Лех Качиньский и еще 95 человек. Правда, неясно, чего больше в этих голосах – желания разобраться в ситуации или пиара одной из польских политических сил.

Происшествие с памятником случилось сразу вслед за другой весьма скандальной историей. В начале этой недели глава польской оппозиционной партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский, брат погибшего президента, направил в конгресс США письмо-петицию с просьбой помочь в расследовании авиакатастрофы под Смоленском. Под петицией стоят подписи около 300 тыс. человек. Партия Качиньского вела сбор подписей в течение нескольких месяцев.

Перед отправкой петиции господин Качиньский вышел из состава Совбеза Польши, сделав громкое заявление, в котором обвинил премьер-министра Дональда Туска в предательстве интересов страны. Туск, по мнению Качиньского, виноват в сближении своей страны с Москвой и подписании в конце октября соглашения по поставкам газа.

Как следует из письма Качиньского, подписание соглашения и отказ, как он выразился, от «оглашения всей информации» о смоленской трагедии – это звенья одной цепи. Якобы ради добрых отношений с Москвой Польша пожертвовала правдой. Учитывая, что в конгрессе США к власти пришли республиканцы, настроенные антироссийски, демарш польского президента может оказаться ко двору.

Впрочем, Качиньского явно не расположены поддерживать власти Польши. Глава польского МИДа Радослав Сикорский заявил в среду о том, что визит в США членов партии «Право и справедливость» Анны Фотыги и Антонии Мачеревича, передавших в конгресс письмо-петицию, ставит под угрозу престиж страны. «Сам факт подобного обращения для меня как министра и гражданина Польши унизителен», – сказал Сикорский.

Глава МИДа отметил, что делегатам, обращающимся по данному вопросу к американским конгрессменам, не удастся найти поддержку, так как конгресс не уполномочен заниматься подобными делами.

Глава комитета по международным делам парламента Польши Тадеуш Ивиньский, к которому газета ВЗГЛЯД обратилась за комментариями, отметил, что не уверен в действенности обращения польских оппозиционеров.

«Не думаю, что это как-то поможет урегулировать данную проблему. В палате представителей США эта тема уже обсуждалась минувшим летом, идея создания комиссии не нашла поддержки. Непонятно, почему ее должны создать после письма Качиньского», – сказал депутат.

Комментарии экспертов

Ситуация с осквернением памятника советским воинам очень показательна и кореллирует с состоянием польского общества, в котором в последние 20 лет или даже больше – еще до падения советского режима - всячески культивировались националистические идеи. Причем идеи, которые носят ярко выраженный мифологический характер.

Ставки делались на то, чтобы в ментальном плане Польшу и российскую историю развести как можно дальше. И естественно это все культивировалось после распада Советского Союза.

 Поэтому то, что сейчас произошло – это закономерные  плоды той политики, которую польский Сейм проводил на протяжении последних десятилетий.

Я думаю, что самое страшное, что данный поступок, может быть, шокирует российское общество, но никак не шокирует польское. Если поляки продемонстрируют, что они привыкли, что для них подобный инцидент является рядовым, то это значит, что те силы, которые мягко проводили реабилитацию нацистской политики, одержали успех в отдельно взятой стране.
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".