Статья
1468 19 ноября 2010 16:19

Медведев: Обстановка в СКФО не улучшилась

Оперативная обстановка в СКФО за последнее время практически не изменилась, констатировал президент РФ Дмитрий Медведев на совещании по безопасности в Ессентуках.

«Надо откровенно признать, что оперативная обстановка в СКФО практически не улучшилась», - заявил Медведев, передает «Интерфакс».

Глава государства охарактеризовал обстановку как «весьма сложную».

Вместе с тем, отметил президент, на некоторых направлениях есть изменения.

«Было проведено много полезных мероприятий, это тоже правда, этого нельзя не замечать. Предотвращено более 60 преступлений террористической направленности, а это спасенные жизни, об этом никто не должен забывать», - сказал Медведев.

Президент отметил, что было нейтрализовано значительное число боевиков, включая лидеров бандформирований, но обстановку в целом это не изменило.

«Активность бандгрупп не снижается, их деятельность срастается и с организованной преступностью», - сказал Медведев. Он отметил, что сейчас сложно определить, где заканчивается террористическая деятельность и «начинается обычная уголовщина».

Президент России отметил, что количество обстрелов, подрывов, убийств мирных граждан, духовных лидеров, сотрудников правоохранительных органов на Северном Кавказе не становится меньше.

«За 10 месяцев текущего года на территории округа зарегистрировано 64 тысячи преступлений при снижении в стране количества умышленных убийств на 13%, в округе их количество возросло на 5%, раскрываемость снизилась практически на 10%, хотя последний показатель требует отдельного анализа. Я не уверен, что это плохо, потому что статистика у нас лукавая, веры в нее нет», - сказал Медведев.

Он особо подчеркнул низкое качество статистики о состоянии преступности. «Еще раз обращаю на это внимание руководителей правоохранительных органов: нет веры в эту статистику, брехня это зачастую», - сказал президент.

Он отметил, что с этим необходимо что-то делать, включая ту отчетность, которой занимается МВД.

Медведев напомнил, что в новом Законе о полиции есть соответствующие возможности, чтобы эта статистика стала более четкой.

Ранее сегодня глава государства посетил в Кисловодске подразделение Внутренних войск (ВВ), вручил государственные награды отличившимся военнослужащим и получил в подарок символ «доблести и чести Внутренних войск» краповый берет. Президента сопровождали министр внутренних дел Рашид Нургалиев, полпред в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин и командующий Внутренними войсками Николай Рогожкин.

Обращаясь к военнослужащим, президент отметил, что дислоцированные, в частности в Кисловодске, подразделения Внутренних войск «борются с проявлениями бандитизма, экстремизма и поддерживают стабильность в самом сложном регионе РФ».

«Вы не просто обеспечиваете безопасность, вы по сути держите безопасность на своих плечах», - сказал Медведев.

Говоря о кавказском регионе, президент, в частности, отметил, что «здесь прекрасная земля, прекрасная погода и такая тишина, но тишина может быть обманчива». «И для того чтобы помочь людям, чтобы обеспечить безопасность, чтобы государство было сильным, чтобы оно не расползлось в разные стороны, вы стоите на его защите», - подчеркнул президент.

В ходе посещения президентом подразделения Внутренних войск ему были продемонстрированы различные образцы вооружения и боевой техники, состоящей на вооружении.

Командующий Внутренними войсками Николай Рогожкин отметил, что «российская промышленность в состоянии поставлять то, что необходимо на войне; массовое вооружение (российского производства) вполне конкурентоспособно».

Рогожкин подчеркнул, что в настоящее время Внутренние войска на 88% обеспечены необходимой бронетехникой. «На сегодняшний день этого достаточно», - сказал генерал.

Он также высоко отозвался о беспилотнике «Казань» российского производства. По его словам, этот беспилотник «удовлетворяет всем необходимым требованиям».

Как сообщали «Актуальные комментарии», в начале ноября президент России Дмитрий Медведев заявил на встрече со своим полпредом в СКФО, вице-премьером РФ Александром Хлопониным, что готов отправить в отставку руководителей тех Северокавказских республик, которые не могут навести порядок в правоохранительной сфере.

«Если кто-то не может, он не должен работать, и я приму соответствующие решения», - предупредил президент.

Напомним, в конце сентября вице-премьер РФ - полпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин уже говорил о предстоящих кадровых переменах в силовых структурах на Северном Кавказе.

Хлопонин сказал тогда: «В рамках реформы правоохранительной системы идут очень большие перемены, и в ближайшее время о них станет известно, в частности, по Ставропольскому краю и по нашим территориям».

При этом он подчеркнул, что в ходе реформы правоохранительных структур в федеральном округе неправомерно затянули многие вопросы, «связанные с назначениями министров (силовых структур) и качеством работы органов правоохранительной системы».

22 марта 2024 Новости  Дипфейки — новое политическое оружие Правительства, которые распространяют дипфейки за рубежом, сталкиваются с риском утраты доверия собственного населения к СМИ и другим источникам новостей, утверждает группа экспертов американского аналитического центра CSIS. Это, в свою очередь, облегчит противникам распространение дезинформации, а внутренним субъектам будет проще использовать дипфейк, чтобы подорвать доверие общества к правительству и повлиять на выборы, а также уменьшить поддержку вооруженных сил страны, предупреждают эксперты в докладе «Government Use of Deepfakes: The Questions to Ask».  28 февраля 2024 Колонки
Россия будущего
 Россия будущего Михаил Карягин о пяти линиях трансформации политической системы
20 февраля 2024 Колонки
Каким может быть российский политический консерватизм?
 Каким может быть российский политический консерватизм? Борис Межуев о четырех базовых запросах
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".