Статья
961 20 ноября 2010 22:39

Медведев: Период охлаждения отношений с НАТО завершен

Период охлаждения в отношениях России и НАТО завершен, заявил президент РФ Дмитрий Медведев.

«Мы констатировали, что период охлаждения и претензий завершился. Мы с оптимизмом смотрим в будущее и стараемся развивать отношения между Россией и НАТО по всем направлениям», - сказал Дмитрий Медведев на пресс-конференции в Лиссабоне по итогам саммита Россия-НАТО.

Как подчеркнул президент РФ, в декларации по итогам саммита говорится, что «мы стремимся к развитию стратегического партнерства».

«Борьба с терроризмом, наркопреступность, проблемы, связанные с пиратством, распространением оружия массового уничтожения - все это темы, по которым у нас практически нет расхождений», - отметил президент РФ, напомнив, что даже в самый сложный период расхождений РФ и альянс взаимодействовали по этим направлениям.

Будущая система ПРО не должна разрушить сложившийся ядерный паритет, заявил президент.

«ПРО не должна разрушить существующий паритет, потому что, по понятным причинам, если в результате противоракетной обороны ядерный баланс смещается в ту или иную сторону, это повлечет гонку вооружений», - сказал Дмитрий Медведев.

«В этом смысле идея ПРО может быть и конструктивна, и опасна», - добавил он.

Президент России убежден, что система ПРО должна быть универсальной.

«Все понимают, что в целом система ПРО только тогда представляет ценность, когда она является универсальной, а не является только одним из элементов, помогающим тем или иным странам или распространяющимся только на отдельные театры военных действий», - заявил Дмитрий Медведев.

По его словам, в ходе саммита «по этому направлению была интересная дискуссия». «Мы договорились, что обязательно продолжим работу», - сказал Медведев.

Россия будет участвовать в создании европейской ПРО только на принципах партнерства и равенства, заявил президент РФ Дмитрий Медведев.

«Мы должны разобраться, где наше место, и, конечно, мы должны исходить из того, что наше участие должно быть абсолютно равноправным. Я даже больше скажу. Наше участие должно быть только партнерским», - сказал Медведев в Лиссабоне на пресс-конференции по итогам саммита Россия-НАТО.

Как подчеркнул президент РФ, «другого участия - что называется, для мебели, для вида - быть не может».

По словам Медведева, «либо мы полноценно участвуем, отвечаем за решение тех или иных проблем, или же мы не участвуем вообще».

«А если мы не участвуем вообще, то по понятным причинам мы вынуждены будем защищаться», - сказал президент РФ.

Именно поэтому, отметил он, Россией и была сформулирована целая совокупность идей, на которых она участвует в европейской ПРО. «Это целая совокупность принципов: равноправие, прозрачность, технологичность и ответственность за решение тех или иных задач», - сказал Дмитрий Медведев.

Как считает Дмитрий Медведев, Россия не может войти в НАТО, но не исключает возможности более тесного сближения с Альянсом в случае его изменения.

«В настоящий момент я не вижу ситуации, когда Россия могла бы присоединиться к Североатлантическому альянсу. Но все меняется, меняется Североатлантический альянс. И если он изменится настолько, что станет вопрос о нашем более тесном сотрудничестве с ним, то, я считаю, что здесь не может быть никаких закрытых тем», - сказал Дмитрий Медведев.

По словам главы российского государства, при наличии доброй воли и желания партнеров по Альянсу все эти темы можно обсуждать.

Медведев констатировал, что на сегодняшний день отношения России и НАТО стали гораздо более близкими, прозрачными и предсказуемыми. «Потенциал этих отношений абсолютно не исчерпан. Я надеюсь, что сближение наших подходов по всем позициям будет продолжено. В этом плане после этого саммита я больший оптимист, чем был до того», - заключил президент РФ.

Президент РФ Дмитрий Медведев при этом заявил, что принятая на саммите НАТО финальная версия новой стратегической концепции отражает желание государств - членов альянса развивать конструктивные отношения с Россией.

«Финальная версия, на мой взгляд, все-таки отражает желание государств НАТО выстраивать конструктивные отношения с Российской Федерацией, двигаться в сторону полноценного партнерства. Это хорошо», - сказал президент РФ.

«Поэтому мы считаем, что по направлению развития отношения с Североатлантическим альянсом мы продвинулись вперед, даже несмотря на расхождения и трудности, которые нам еще предстоят», - подчеркнул Медведев.

Россия рассчитывает, что сотрудничество с НАТО, в том числе в сфере ПРО, благоприятно скажется на внутреннем развитии и России, и стран - членов альянса.

«Мы бы не хотели тратить деньги на гонку вооружений, мы это один раз уже сделали, и очень нехорошие были последствия для всех и для Советского Союза тоже. Мы заинтересованы в том, чтобы наша оборонная стратегия была предсказуемой», - сказал Медведев.

Как подчеркнул президент РФ, «если отношения России и альянса будут предсказуемыми и прозрачными, если они будут понятными для нас: где мы сотрудничаем, а где вообще вместе занимаемся какими-то проблемами типа европейской ПРО, нам проще будет выстраивать свою экономическую политику».

«Таким образом, отношения между Россией и НАТО напрямую сказываются на качестве жизни отдельного россиянина, как и на качестве жизни отдельного европейца», - отметил Дмитрий Медведев.

Он обратил внимание на то, что сейчас обсуждается вопрос, сколько будет стоить европейская ПРО, потому что «кризис еще дает о себе знать, ни у кого нет лишних денег». «Понятно, что это будут немаленькие деньги, если мы договариваемся - мы идем на это, но мы должны понимать, во что это все выльется. Поэтому от добрых отношений между Североатлантическим альянсом и РФ зависят темпы экономического развития наших стран. Мы не должны отвлекаться на создание избыточных оборонительных программ, мы должны думать о будущем, о молодежи, об образовании, о помощи слаборазвитым странам мира», - сказал Дмитрий Медведев.

Все это, по словам Медведева, можно делать, если «мы понимаем, во что выливаются оборонные программы».

Президент России принял предложение НАТО о сотрудничестве в сфере противоракетной обороны (ПРО), заявил на пресс-конференции в Лиссабоне по итогам саммита РФ-НАТО генсек Альянса Андерс Фог Расмуссен.

«Вчера страны НАТО решили, что Альянс обретет способность защищать европейскую территорию и население от ракетных атак, и они направили приглашение России сотрудничать с нами. Давайте делать это вместе. Я очень рад, что президент Медведев принял это предложение», - сказал Расмуссен.

Он подчеркнул, что Россия и НАТО будет сотрудничать в защите друг друга.

По словам генсека альянса, нынешний саммит РФ-НАТО явился «поворотным моментом» в отношениях между альянсом и Россией. «Это очень большой успех», - подчеркнул он.

29 марта 2024 Новости  Британия в поисках стратегии Великобритания выпустила новую стратегию применения санкций, в которой, по словам экспертов британских аналитических центров, описывается ряд критериев принятия решений, а также излагается подход к смягчению непредвиденных последствий и юридических рисков. Также британские эксперты проанализировали военный потенциал Великобритании и пришли к выводу, что он не оптимизирован для сдерживания России, поэтому стране нужно принять масштабную программу перевооружения. 22 марта 2024 Новости  Дипфейки — новое политическое оружие Правительства, которые распространяют дипфейки за рубежом, сталкиваются с риском утраты доверия собственного населения к СМИ и другим источникам новостей, утверждает группа экспертов американского аналитического центра CSIS. Это, в свою очередь, облегчит противникам распространение дезинформации, а внутренним субъектам будет проще использовать дипфейк, чтобы подорвать доверие общества к правительству и повлиять на выборы, а также уменьшить поддержку вооруженных сил страны, предупреждают эксперты в докладе «Government Use of Deepfakes: The Questions to Ask».  28 февраля 2024 Колонки
Россия будущего
 Россия будущего Михаил Карягин о пяти линиях трансформации политической системы
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".