Статья
1083 22 ноября 2010 23:10

Саакашвили ищет подход к России через Европарламент

Президент Грузии Михаил Саакашвили сообщил в интервью французской газете «Фигаро», что намерен в ходе выступления 23 ноября в Европарламенте «протянуть руку» России, заявив о намерении отказаться от применения силы в случае нападения на его страну.
 

«Я воспользуюсь этим (выступлением в Европарламенте), чтобы взять на себя обязательство не применять силу. Это - спорная инициатива, так как любая страна имеет право и даже обязана сражаться, в том числе и прибегая к помощи армии, чтобы защищать свой суверенитет. Но я по-другому смотрю на этот вопрос. Мы видели, как Афганистан прогоняет советских оккупантов. Но страна была разрушена, а ее проблемы до сих пор не решены. Грузия должна стать европейской, современной страной», - заявил он.

По словам Михаила Саакашвили, в Тбилиси «предприняли все возможное, чтобы начать прямой диалог с российской стороной, передает «Интерфакс». Но каждый раз, когда мы предлагали диалог, то получали в достаточно жесткой форме отказ. Теперь мне остается лишь надеяться на моральный авторитет Европарламента, чтобы в одностороннем порядке заявить об отказе применения силы. В любой ситуации мы не собираемся браться за оружие, чтобы оказывать сопротивление агрессорам».

«Нужно проявить терпение на стратегическом уровне. Это может привести не только к полному освобождению нашей территории, но и к примирению с Россией. Представьте, что еще в ближайшие 50 лет мы останемся врагами. Это нежелательно. Мы не можем изменить географию нашей страны, но нам следует найти способ договориться с Россией», - добавил президент Грузии.

Отвечая на вопрос о том, стремится ли он «протянуть руку» России, объявив об отказе применения силы, Саакашвили ответил: «Да, безусловно. Я это делаю, используя очень открытый и очень "европейский способ", выступая на европейском форуме (в Европарламенте). Нет лучшего места для подобного предложения, чем Европейский парламент».

Между тем еще в августе президент России Дмитрий Медведев высказал уверенность, что Россия и Грузия не смогут наладить отношения, пока у власти остается Михаил Саакашвили.

«При нынешнем руководителе (Грузии - ред.) у нас не может быть нормальных отношений с Грузией, но это не значит, что такие отношения не могут быть восстановлены практически в полном объеме в том случае и в тот период, когда во главе Грузии встанут другие люди. Я уверен, это произойдет», - сказал он.

Медведев напомнил, что дипломатические отношения между Москвой и Тбилиси были разорваны вскоре после конфликта на Кавказе 2008 года. «Это не вина Российской Федерации», - подчеркнул российский президент.

«Ответственность за все, что случилось, в том числе за прекращение двусторонних политических отношений, всецело лежит на руководстве Грузии и лично на президенте Саакашвили», - добавил он.

В то же время президент РФ высказал мнение, что рано или поздно отношения России и Грузии будут восстановлены. «Мы сможем развивать контакты между нашими странами», - считает Дмитрий Медведев.
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".