Статья
1099 23 ноября 2010 14:21

Бурджанадзе: Саакашвили провоцирует Россию

Проводимая президентом Грузии Михаилом Саакашвили политика провоцирует Москву, заявила один из лидеров грузинской оппозиции Нино Бурджанадзе в интервью газете «Время новостей», опубликованном во вторник.

«Саакашвили провоцирует Россию. И я бы очень не хотела, чтобы он получил ответ со стороны России, так как это может дорого стоить моей стране. Саакашвили с его риторикой стал анахронизмом», - сказала Бурджанадзе.

«Мировая политика сейчас абсолютно другая, а он остался во времени "холодной войны". Грузия - заложник антироссийской политики Саакашвили», - подчеркнула она, сообщает «Интерфакс».

«Игры с Олимпиадой могут дорого обойтись Грузии. Единственная возможность для грузинских властей сорвать проведение Олимпиады в Сочи - развязать новую войну, но это обернется расколом Грузии».

Необходимо отметить, что 19 ноября комитет парламента Грузии по связям с соотечественниками и парламентской комиссии по восстановлению территориальной целостности страны начал работу над составлением плана противодействия зимней Олимпиаде в Сочи.

Бурджанадзе убеждена, что Грузия должна начать реальный диалог с Россией. «Но для этого Грузии нужна адекватная, прогнозируемая и способная договариваться власть. Саакашвили не единожды обманывал и оскорблял российских руководителей. Он говорит о готовности к диалогу, чтобы Запад его не упрекал на этот счет, а на деле продолжает раздражать Россию», - сказала грузинский оппозиционер.

Она напомнила, что Михаил Саакашвили «в одностороннем порядке в октябре отменил визы для жителей Северного Кавказа». «Он ведь знает, что тема Северного Кавказа болезненна для России», - добавила Бурджанадзе.

Говоря о достижениях Грузии с момента «революции роз», произошедшей в ноябре 2003 года, Бурджанадзе отметила, что в Грузии живет три миллиона человек, при этом, по официальным данным, 1,8 млн нуждаются, живут за чертой бедности.

Она рассказала о своей поездке через села Западной Грузии, где не видела ни одного светящегося окошка, и не потому, что нет электроэнергии: «Народ экономит, не зажигает даже одну лампочку. Нечем платить, вот и приходится сидеть в темноте».

В парламенте Грузии 19 ноября  прошли закрытые слушания по поводу сочинских Игр-2014. В них приняли участие депутаты от комитетов по внешним связям и работе с диаспорой, а также комиссии по восстановлению территориальной целостности, сообщает газета «Взгляд».

Было принято решение работать со всевозможными международными организациями, чтобы привлечь внимание к нецелесообразности проведения Игр в Сочи. При этом председатель парламентской комиссии по восстановлению территориальной целостности Грузии Шота Малашхия сказал, что МОК – «консервативная организация», поэтому добиться цели будет трудно.
Однако, по словам Малашхия, все больше стран в мире признают действия России в Абхазии и Южной Осетии как «оккупацию», поэтому стоит постараться. Например, можно проводить акции протеста в различных странах, объяснять ситуацию зарубежной печати, писать коллективные письма беженцев из Абхазии в МОК. То есть, как выразился депутат, «сделать все, чтобы убедить международное сообщество, что Игры надо переносить».

«Выработаем единую протестную политику», – пообещал в ответ председатель комитета по работе с диаспорой Нугзар Циклаури.

Как стало известно по итогам слушаний, к такой работе привлекут, например, действующее в Тбилиси правительство Абхазии в изгнании, а также тех представителей Северного Кавказа, эмигрантов из России, которые наиболее остро критикуют политику Москвы в этом регионе.

Сосредоточиться грузинские депутаты намерены не только на политике, но и на экологии. Источники в парламенте Грузии сообщили, что внимание мировой общественности будет обращено на то, что от подготовки к Играм страдает экосистема соседней с Сочи Абхазии, потому что оттуда в Россию на строительство объектов Олимпиады вывозят инертные материалы. Кроме того, по словам депутатов, страдает береговая линия Черного моря. Тбилиси ранее уже обратился к международным организациям с призывом провести мониторинг экологической ситуации в Абхазии.

Примечательно, что сначала Грузия приветствовала решение МОК поручить Игры Сочи. Тогда президент Михаил Саакашвили говорил, что это будет способствовать стабильности и безопасности всего региона.

Однако после войны в августе 2008 года и признания Россией суверенитета Абхазии и Южной Осетии позиция Тбилиси изменилась полярно. Как отмечают эксперты, теперь Тбилиси постарается если и не организовать бойкот Игр, то попортить нервы России в связи с их проведением.

Отметим, что кампанию за отмену Игр в Сочи Грузия начала после августовской войны с Россией в 2008 году. В декабре того же года Тбилиси отправил в МОК письмо с просьбой рассмотреть вопрос о целесообразности проведения Олимпиады в стране, которая «вторглась на территорию соседнего суверенного государства».

В этом послании, подписанном, в том числе, шестнадцатью грузинскими чемпионами, отмечалось, что Сочи «расположен вблизи одной из самых взрывоопасных горячих точек на европейском континенте – Абхазии». К тому же «на сегодняшний день этот регион Грузии занят Россией, а в начале 1990-х здесь при молчаливой поддержке РФ произошли этнические чистки грузинского населения».

Грузинские чемпионы напоминали, что Россия вторглась на грузинскую территорию в день открытия летних Олимпийских игр в Пекине, в результате чего Олимпиада «использовалась, чтобы отвлечь внимание международного сообщества от вторжения».

Добавим, что до августовских событий в Южной Осетии Михаил Саакашвили не только поддерживал проведение Олимпиады в Сочи, но и предлагал создать грузино-российский комитет по безопасности проведения Зимних Игр, которые должны состояться только в условиях «региональной безопасности, спокойствия и стабильности». Саакашвили говорил, что Олимпиада станет хорошим шансом для установления мира в регионе.

В последнее время российско-грузинские отношения вновь обострились – их омрачил очередной шпионский скандал. В начале ноября Тбилиси рассказал о задержании 13 человек, четверо из которых – россияне, по обвинению в шпионаже в пользу России. За операцию «Энвер» Михаил Саакашвили выразил сотрудникам МВД благодарность и наградил их орденами. В тот же день глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Москва требует допустить дипломатов к задержанным в Грузии по обвинению в шпионаже и намерена проверить, есть ли среди них россияне.

Напомним, что Россия опасается со стороны Грузии не только политических, но и иного рода попыток помешать проведению Олимпиады. В том числе и с целью повышения уровня безопасности вокруг Сочи, российское правительство в сентябре утвердило Стратегию развития Северного Кавказа до 2020 года, в которую вошли многие инвестиционные проекты, имеющие и геополитическое значение.

По мнению наблюдателей, к ним относится и  строительство второй дороги из России в Абхазию, точнее из Черкесска в Сухум.

8 апреля 2024 Колонки
ИИ-тократия
 ИИ-тократия Ярослав Барыкин о перспективах использования искусственного интеллекта в политике
29 марта 2024 Новости  Британия в поисках стратегии Великобритания выпустила новую стратегию применения санкций, в которой, по словам экспертов британских аналитических центров, описывается ряд критериев принятия решений, а также излагается подход к смягчению непредвиденных последствий и юридических рисков. Также британские эксперты проанализировали военный потенциал Великобритании и пришли к выводу, что он не оптимизирован для сдерживания России, поэтому стране нужно принять масштабную программу перевооружения. 22 марта 2024 Новости  Дипфейки — новое политическое оружие Правительства, которые распространяют дипфейки за рубежом, сталкиваются с риском утраты доверия собственного населения к СМИ и другим источникам новостей, утверждает группа экспертов американского аналитического центра CSIS. Это, в свою очередь, облегчит противникам распространение дезинформации, а внутренним субъектам будет проще использовать дипфейк, чтобы подорвать доверие общества к правительству и повлиять на выборы, а также уменьшить поддержку вооруженных сил страны, предупреждают эксперты в докладе «Government Use of Deepfakes: The Questions to Ask». 
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".