Статья
1157 24 ноября 2010 13:44

США и Южная Корея проведут военные учения

Президент США Барак Обама и президент Южной Кореи Ли Мен Бак договорились провести совместные военные учения и повысить уровень обучения войск для продолжения сотрудничества в области безопасности.

Отмечается, что США остаются преданы делу обороны их союзника - Южной Кореи. Барак Обама позвонил президенту Южной Кореи Ли Мен Баку, чтобы высказать ему свою поддержку.

Также состоялись переговоры замминистра иностранных дел КНР Цуй Тянькая с находящимся в Пекине спецпредставителем президента США по корейской проблематике Стивеном Босуортом. «Китай и США готовы к тому, чтобы продолжать прилагать усилия, направленные на сохранение мира и стабильности на Корейском полуострове и его денуклеаризацию», - говорится в заявлении по итогам переговоров, передаёт «Интерфакс».

Тем не менее, Китай назвал серию проводимых совместно США и Южной Кореей военных учений в районе Корейского полуострова взрывоопасными. «Начиная с марта 2010 года, то есть, после инцидента с южнокорейским корветом "Чхонан", США и Южная Корея проводят массовые военные учения в различных районах. Эти действия имеют привкус взрывчатки для ситуации в Восточной Азии», - говорится в сообщении официального агентства Синьхуа

В свою очередь, Барак Обама осудил нападение Северной Кореи на южнокорейских остров Йонпхендо. «США призывают КНДР прекратить провокационные и безответственные действия против своего соседа, полностью следовать условиям прекращения огня, а также выполнять свои международные обязательства», - сказал представитель президента США по Корее Стивен Босуорт.

Белый дом подчеркнул, что США будут работать с международным сообществом, чтобы добиться осуждения действий Северной Кореи и отстаивать мир и стабильность в Северо-Восточной Азии.

Как писали «Актуальные комментарии», ЕС,  Россия и Великобритания также подвергли критике действия Северной Кореи. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что инцидент с обстрелом южнокорейского острова заслуживает осуждения, и  необходимо сделать все возможное для успокоения ситуации.

Обстрел стал одной из мощнейших атак КНДР со времен заключения перемирия после Корейской войны в 1953 году. Это уже третий инцидент подобного рода за год. Однако, по мнению Лаврова, если первые два случая были одиночными, то нынешний инцидент может привести к началу серьезных боевых действий.

Напомним, 23 ноября четыре человека были убиты, 18 человек ранены и около 70 строений сожжены в результате предпринятого Северной Кореей обстрела южнокорейского острова Йонпхендо в Жёлтом море. Сеул заявил, что по острову со стороны КНДР было выпущено около 200 снарядов, и Южная Корея открыла ответный огонь. Однако в Пхеньяне уверяют, что Южная Корея открыла огонь первой.

Военное командование КНДР угрожает продолжить атаки на Южную Корею, если Сеул нарушит морскую линию. Южная Корея, в свою очередь, обещает нанести удар по ракетной базе КНДР в случае новых провокаций.

22 марта 2024 Новости  Дипфейки — новое политическое оружие Правительства, которые распространяют дипфейки за рубежом, сталкиваются с риском утраты доверия собственного населения к СМИ и другим источникам новостей, утверждает группа экспертов американского аналитического центра CSIS. Это, в свою очередь, облегчит противникам распространение дезинформации, а внутренним субъектам будет проще использовать дипфейк, чтобы подорвать доверие общества к правительству и повлиять на выборы, а также уменьшить поддержку вооруженных сил страны, предупреждают эксперты в докладе «Government Use of Deepfakes: The Questions to Ask».  28 февраля 2024 Колонки
Россия будущего
 Россия будущего Михаил Карягин о пяти линиях трансформации политической системы
20 февраля 2024 Колонки
Каким может быть российский политический консерватизм?
 Каким может быть российский политический консерватизм? Борис Межуев о четырех базовых запросах
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".