Статья
975 26 ноября 2010 19:53

Россия хотела бы видеть Украину в Таможенном союзе

 Россия хотела бы видеть Украину в составе Таможенного союза и ЕЭП. «Мы видим в этом большой экономический смысл», - сказал президент Дмитрий Медведев по итогам переговоров со своим украинским коллегой Виктором Януковичем.

Вместе с тем, президент РФ отметил, что вопрос о том, в каких объединениях состоять – «это вопрос суверенного выбора любой свободной нации». «Этот вопрос необходимо решать исходя из экономической целесообразности и юридической обоснованности», - подчеркнул Дмитрий Медведев.

Он отметил, что это же можно отнести и к вопросу вступления Украины в Евросоюз. Объясняя заинтересованность России в том, чтобы Украина вступила в Таможенный союз и ЕЭП, глава российского государства сказал: «Мы видим в этом и большой экономический смысл, и лучшее взаимодействие во всех возможных сферах, начиная от политической и заканчивая гуманитарной».

«Но, это вопрос, который Украина должна решить в соответствии с украинскими же процедурами», - подчеркнул президент РФ.
Виктор Янкович, со своей стороны не исключил такой возможности, однако потребуется внести изменения в основной закон.
«"Это - возможно. Но у нас есть процедуры, которые мы должны пройти», - сказал Виктор Янукович. Как отметил президент Украины, для присоединения к Таможенному союзу, нужны изменения в конституции, «которые возможны и их можно решить как в парламенте, так, например, и на всеукраинском референдуме».

Что касается других объединений, в частности ЕС, то участие в Евросоюзе, это также, по словам Дмитрия Медведева,  вопрос суверенного выбора. «Что касается вступления Украины, то здесь комментировать нечего, поскольку Россия не является участником Евросоюза. ЕС должен сам разобраться, в каком он состоянии находится, разобраться с кандидатами в Евросоюз, которые уже давно стучатся в дверь, и очевидно, что очередь для принятия других государств в ЕС, как мне представляется, будет долгой», - сказал Дмитрий Медведев.

Он подчеркнул, что это относится к компетенции коллег из Евросоюза. Президент РФ также отметил, что вопрос о том, в каких состоять объединениях, - «это вопрос суверенного выбора любой свободной нации, и Украина должна определяться в соответствии с процедурами, которые существуют на Украине, и в соответствии с теми настроениями, которые существуют в обществе».

Лидеры двух стран не обошли и тему сотрудничества с НАТО. «Уверен, что позиция Украины, которая принята в соответствующем законе, о том, что Украина является внеблоковым государством, значительно повлияла на ситуацию на евразийском пространстве и уверен в том, что повлияла на позицию России в этом вопросе», - сказал Виктор Янукович.

Он подчеркнул, что интеграционные процессы, которые происходят на Украине на европейском направлении, «они в общем-то позволяют в перспективе и России двигаться в этом направлении».  Он подчеркнул, что весь мир модернизируется, и Россия также идет по пути создания единого экономического пространства с Европой. И «это никак не противоречит тем интеграционным процессам, которые сегодня есть у Украины с Россией, они только расширяют наши возможности».

В свою очередь Дмитрий Медведев отметил, что мнение Москвы о том, что внеблоковое развитие Украины представляется абсолютно оправданным, он изложил в ходе своего выступления на недавнем саммите Россия-НАТО в Лиссабоне. Он также подчеркнул, что, «безусловно, отношения наших стран зависят от того, в каких альянсах мы принимаем участие».

19 апреля 2024 Новости  Украина близка к поражению: западные эксперты о проблемах с поставками оружия Без поставок оружия со стороны Запада Украина близка к поражению. Такого мнения придерживается целый ряд американских экспертов. При этом они обращают внимание на то, что из $113 млрд, выделенных Украине Конгрессом, около $68 млрд останутся в США и будут инвестированы именно в американскую промышленность. «Актуальные комментарии» подготовили обзор докладов на тему украинского конфликта, опубликованных американскими аналитическими центрами за последнюю неделю. 16 апреля 2024 Новости  Ближневосточный конфликт: к чему приведет атака Ирана на Израиль Приведет ли атака Ирана на Израиль к полномасштабному конфликту? С какими проблемами столкнется Украина после расширения мобилизации? Эти и ряд других актуальных политических вопросов обсудили политологи, авторы стрима ВЧК Алексей Чеснаков и Михаил Карягин во время эфира 15 апреля. «Актуальные комментарии» публикуют полную расшифровку стрима. 12 апреля 2024 Главное
Угроза мирового кризиса: эксперты о последствиях поддержки Украины
 Угроза мирового кризиса: эксперты о последствиях поддержки Украины Продолжение финансирования Украины со стороны США может поставить под угрозу американскую финансовую систему, считают эксперты западных аналитических центров. Кроме того, Украина, по их словам, не сможет погасить кредиты, в виде которых выделяется часть помощи. 
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".