Статья
788 29 ноября 2010 14:16

Закон о госзакупках скорректируют

Необходима серьезная корректировка закона о госзакупках, заявил в понедельник на заседании комиссии по модернизации президент РФ Дмитрий Медведев. «Этот закон сегодня не ругает разве что ленивый», - отметил Медведев.

«По оценкам экспертов, до реформирования системы госзакупок об откатах в этой сфере, так называемых, говорили приблизительно треть предприятий, а через четыре года - уже практически половина. Этот закон нуждается в серьезной корректировке», - подчеркнул президент РФ.

По его словам, за пять лет действия закона о госзакупках было внесено в него 19 пакетов поправок. «Однако проблемы остаются», - сказал Медведев, передает «Интерфакс».

Глава государства отметил, что «положительный эффект, который достигается при закупках простых типовых товаров, существенно перекрывается потерями, которые возникают от приобретения инновационной, технически сложной, уникальной продукции».

Президент России считает необходимым ввести в практику госзакупок специальные процедуры, которые бы учитывали особенности инновационной продукции.

«Необходимо ввести в практику госзакупок специальные процедуры, учитывающие особенности инновационной продукции», - заявил Медведев.

Он обозначил две позиции, прямо влияющие на закупку инновационной техники и разработок. «Во-первых, есть товары длительного пользования или те, у которых эксплуатационные расходы сравнимы или даже более цены приобретения. Заниженная цена приобретения - это заведомо некачественный товар. Его придется закупать снова и снова, каждый год, заказчик будет всегда иметь в оправдание, что он все сделал по закону», - подчеркнул Медведев.

В этой связи, полагает глава государства, «закупка таких товаров должна осуществляться с учетом стоимости эксплуатации».

Во-вторых, сказал Д.Медведев, есть долгосрочные и сложные комплексные проекты. «В начальный период их реализации крайне трудно сформулировать все потребности в госзакупках и вписаться в процедуры, которые сейчас предусмотрены законом», - сказал он.

Сегодня проходит очередное, 18-е заседание комиссии при президенте РФ по модернизации и технологическому развитию с обширной повесткой дня.

В сообщении на сайте комиссии отмечается, что ключевой темой заседания станет совершенствование законодательства в части организации госзакупок, бюджетного, таможенного и иного регулирования в целях создания благоприятного инновационного климата в России.

Доклад по данной теме представит министр экономического развития Эльвира Набиуллина.

Помощник президента РФ Аркадий Дворкович заявил на пресс-конференции в преддверии заседания: «мы подошли к тому моменту, когда из опыта реализации отдельных проектов становится понятно, какие наиболее критические элементы законодательства надо поменять».

Он сообщил, что комиссия в этот раз обсудит целых шесть тем: вопросы законодательного регулирования прав на интеллектуальную собственность и таможенного регулирования, законодательные проблемы в сфере экспортного и валютного контроля, изменения в миграционное законодательство, в частности, в целях упрощения порядка въезда для иностранных специалистов, а также вопросы стандартизации и подготовку технических регламентов.

По словам Дворковича, ожидается, что решения нынешнего заседания комиссии правительству будет поручено выполнить до 1 марта 2011 года, а соответствующие изменения в законодательство Госдума рассмотрит уже в весеннюю сессию.

19 апреля 2017 Новости  Зюганов раскритиковал работу правительства Лидер КПРФ Геннадий Зюганов раскритиковал работу правительства РФ, подчеркнув, что оно работает "очень слабенько". При этом его критика прозвучала после оптимистичного отчета премьер-министра Дмитрия Медведева в Госдуме. 19 апреля 2017 Новости  Медведев пообещал ипотечникам помощь Работа по оказанию помощи ипотечным заемщикам, в том числе валютным, будет продолжена, но акцент сделают, прежде всего, на тех, кто попал в сложную жизненную ситуацию. Люди должны сами заранее просчитывать все риски, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. 19 апреля 2017 Новости  Медведев пообещал снижение ключевой ставки ЦБ Снижение ключевой ставки ЦБ в будущем возможно. Политика Банка России в этом направлении будет продолжена, но действовать надо максимально аккуратно, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая с отчетом в Госдуме.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".