Статья
2345 30 ноября 2010 18:20

Собянин: Москве необходим финансовый центр

Создание в Москве мирового финансового центра - главная задача городских властей, так как ее решение позволит развить в столице необходимую инфраструктуру и социальную сферу, заявил журналистам мэр Москвы Сергей Собянин, комментируя Послание президента России Федеральному Собранию.

«Конечно, для городских властей - это задача номер один, и не потому, что мы считаем, что финансовый центр - это суть развития нашего города, а потому, что для финансового центра необходимо создать комфортную среду обитания», - сказал  Собянин, пояснив, что «это инфраструктура, дороги, здравоохранение, образование, культура, места отдыха горожан и так далее - все то, что составляет нормальную городскую среду», передает «Интерфакс».

«Если этого не будет сделано, то, естественно, ни о каком финансовом центре говорить не приходится. Это нужно и для реализации этого проекта, но, в первую очередь, это нужно самим москвичам для нормального развития города, для того, чтобы сюда пришли инвесторы, для того, чтобы они комфортно себя чувствовали, для того, чтобы привлекались не только какие- то частные инвестиции в области, например, строительства гостиниц и жилья, а для создания серьезных финансовых мировых институтов», - пояснил Собянин.

Он напомнил, что в своем Послании президент «обратился непосредственно к правительству Москвы и мэру города по поводу участия в создании (мирового) финансового центра в столице России, в Москве».

«Мы, конечно, будем работать над тем, чтобы это реализовать, причем не в какие-то там мифические сроки, а в конкретные и понятные сроки», - подчеркнул мэр Москвы.

Он добавил, что «для этого будут созданы соответствующие программы по решению транспортных проблем, развитию и модернизации здравоохранения, созданию современной школы - о чем говорил и президент в своем Послании». «Это совершенно реальные, конкретные программы, которые будут подкреплены как деньгами, так и действиями городских властей», - подчеркнул Сергей Собянин. 

Как ранее сообщали «Актуальные комментарии», президент Дмитрий Медведев положительно оценил работу Сергея Собянина за первый месяц на посту мэра Москвы.

«Вижу, что Вы довольно энергично приступили к исполнению поручений. Нужно продолжать эту работу в спокойном, но наступательном ключе, как Вы и делаете», - сказал глава государства во вторник на встрече со столичным градоначальником. 

19 апреля 2017 Новости  Зюганов раскритиковал работу правительства Лидер КПРФ Геннадий Зюганов раскритиковал работу правительства РФ, подчеркнув, что оно работает "очень слабенько". При этом его критика прозвучала после оптимистичного отчета премьер-министра Дмитрия Медведева в Госдуме. 19 апреля 2017 Новости  Медведев пообещал ипотечникам помощь Работа по оказанию помощи ипотечным заемщикам, в том числе валютным, будет продолжена, но акцент сделают, прежде всего, на тех, кто попал в сложную жизненную ситуацию. Люди должны сами заранее просчитывать все риски, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. 19 апреля 2017 Новости  Медведев пообещал снижение ключевой ставки ЦБ Снижение ключевой ставки ЦБ в будущем возможно. Политика Банка России в этом направлении будет продолжена, но действовать надо максимально аккуратно, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая с отчетом в Госдуме.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".