Статья
962 3 декабря 2010 12:34

Медведев и Берлускони начали переговоры

Президент РФ Дмитрий Медведев и премьер-министр Италии Сильвио Берлускони проводят встречу в рамках российско-итальянских межгосударственных консультаций.

Беседа лидеров двух стран проходит в Красной Поляне. По ее окончании запланировано заседание в расширенном составе.

Ожидается, что по окончании консультаций Медведев и Берлускони дадут совместную пресс-конференцию.

«На двусторонней встрече с Берлускони планируется обсудить саммит ОБСЕ в Астане, саммит Россия-ЕС, итоги саммита РФ-НАТО, проблематику "Группы 20-ти", возможно, положение в Афганистане и иранскую ядерную программу», - сообщил источник в Кремле, передаёт «Интерфакс».

Формат консультаций, подчеркнул источник, предполагает акцент на двусторонней повестке сотрудничества. «Мы рассматриваем межгосконсультации как один из ключевых элементов двустороннего торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества, и стороны сосредоточатся, прежде всего, на двусторонней повестке дня», - сказал источник.

В переговорах в расширенном составе примут участие министры иностранных дел, обороны, промышленности, энергетики, связи двух стран - они также проведут консультации между собой в рамках формата.

По итогам консультаций к подписанию готовится ряд соглашений, в частности - межправительственный исполнительный протокол о порядке реализации Соглашения между РФ и ЕС о реадмиссии. «Для того, чтобы нам пройти свою часть пути к введению безвизового режима с ЕС, мы должны урегулировать свои обязательства по реадмиссии со всеми странами Евросоюза, и это соглашение - один из таких шагов», - пояснил собеседник агентства.

Кроме того, сопредседатели межправкомиссии глава Минфина РФ Алексей Кудрин и глава МИД Италии Франко Фраттини примут совместное заявление «О реализации двустороннего партнерства для модернизации».

«ВЭБ подписывает соглашение о сотрудничестве по финансированию малых и средних предприятий с одним из итальянских банков», - сказал источник. Планируется, что подписи под рамочным соглашением поставят представители ФГУП «Почта России» и профильной итальянской структуры.

Как отмечает кремлевский источник, «у руководства двух стран имеется общий настрой ускорить переход к новому качеству делового взаимодействия, в том числе для решения модернизационных задач».

В практическом плане речь идет о таких перспективных совместных проектах, как сооружение новой газотранспортной сети из России на юг Европы через акваторию Черного моря (проект «Южный поток»), сотрудничество российских компаний с предприятиями итальянского концерна «"Финмекканика» (проекты среднемагистрального самолета «Superjet-100», взаимодействие в сфере транспорта в третьих странах, модернизация российских железных дорог), сотрудничество компании «Sollers» с концерном FIAT в области автомобилестроения, вертолетостроения, а также совместные с итальянской компанией "Enel" проекты в области атомной и электроэнергетики.

Важное место на переговорах займут вопросы двустороннего культурно-гуманитарного сотрудничества. В завершающую фазу вступает работа по подготовке и проведению в 2011 году главного события в этой сфере на ближайшую перспективу - Года русского языка и русской культуры в Италии и Года итальянской культуры и итальянского языка в России.

К предстоящим межгосконсультациям приурочено проведение ряда мероприятий, в том числе, семинар «Россия-Италия, партнерство для модернизации» с участием чиновников правительств двух стран и бизнесменов. Ранее состоялся российско-итальянский медиафорум - в нем принимали участие дипломаты и журналисты России и Италии.

«Отношения России и Италии развиваются достаточно динамично. Здесь я могу выделить не только энергетические проекты, но и проекты в области машиностроения, проекты в области финансов, торговли», - заявила ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Евгения Войко в интервью «Актуальным комментариям», комментируя российско-итальянские отношения. При этом эксперт отметила, что Италии считается вторым по значимости после Германии партнером РФ на энергорынке Европы.

Италия прочно удерживает позиции одного из крупнейших деловых партнеров России. По данным российской статистики, за первые 9 месяцев текущего года показатель взаимной торговли вырос более чем на 20% по сравнению с аналогичным периодом 2009 г. и составил $23,6 млрд.

19 апреля 2017 Новости  Зюганов раскритиковал работу правительства Лидер КПРФ Геннадий Зюганов раскритиковал работу правительства РФ, подчеркнув, что оно работает "очень слабенько". При этом его критика прозвучала после оптимистичного отчета премьер-министра Дмитрия Медведева в Госдуме. 19 апреля 2017 Новости  Медведев пообещал ипотечникам помощь Работа по оказанию помощи ипотечным заемщикам, в том числе валютным, будет продолжена, но акцент сделают, прежде всего, на тех, кто попал в сложную жизненную ситуацию. Люди должны сами заранее просчитывать все риски, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. 19 апреля 2017 Новости  Медведев пообещал снижение ключевой ставки ЦБ Снижение ключевой ставки ЦБ в будущем возможно. Политика Банка России в этом направлении будет продолжена, но действовать надо максимально аккуратно, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая с отчетом в Госдуме.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".