Статья
902 3 декабря 2010 17:18

Медведев: Wikileaks показал цинизм дипломатии США

Президент России Дмитрий Медведев считает, что утечки на сайте Wikileaks показывают цинизм американской дипломатии и могут отразиться на отношениях Вашингтона с другими странами.

«Они (американские дипломаты - ред.) имеют право на эти суждения, но другое дело, что когда эти суждения становятся публичными, они действительно способны нанести ущерб внешнеполитическим связям в целом и отразиться на духе отношений», - сказал он в пятницу на пресс-конференции в Красной поляне, передает «Интерфакс».

«Эти утечки показательны, они показывают всю меру цинизма тех оценок и зачастую тех суждений, которые превалируют во внешней политике различных государств. В данном случае я имею в виду Соединенные Штаты Америки», - подчеркнул Дмитрий Медведев.

При этом он отметил, что Россия не склонна драматизировать ситуацию с появлением утечек на сайте Wikileaks.

«Мы не параноики и мы не связываем российско-американские отношения с какими-то утечками», - подчеркнул глава российского государства.

«Я не вижу в этом ничего критичного, тем более, что в общем суждения бывают разные и оценки бывают разные. Я думаю, что если бы, не дай Бог, в СМИ просочились оценки, которые дает министерство иностранных дел РФ, российские спецслужбы, в том числе нашим американским партнерам, они бы тоже получили массу удовольствия», - отметил президент РФ. 

Как сообщали ранее «Актуальные комментарии», американский политолог, экс-советник по национальной безопасности президента США Джимми Картера (1977-81) Збигнев Бжезинский заявил, комментируя утечку американской дипломатической переписки на сайте Wikileaks:

«Это, конечно, неприятность для нашей дипломатии, вступили в лужу, можно сказать. Это катастрофа на одном уровне, но в конце концов это не так уж и серьезно», - сказал он в ходе видеоконференции в четверг, сообщает «Интерфакс».

Бжезинский прогнозирует дальнейшее улучшение отношений между США и РФ. «Нас ожидает более глубокая нормализация отношений между США и Россией. Никому не будет выгодно, если эти отношения ухудшатся», - отметил он.

Политолог выразил надежду на участие России в создании системы ПРО в Европе. «Эта система не направлена против России, вероятный противник, скорее всего, Иран», - убежден он.

Напомним, на сайте Wikileaks были опубликованы более 250 тысяч документов из дипломатической переписки США по всему миру.

Из этих материалов можно узнать о так называемой «изнанке» работы американских посольств во всем мире, откровенные мнения и оценки зарубежных лидеров, а также ядерных и террористических угроз.

Белый дом назвал публикацию «безрассудной и опасной акцией», указав, что публикация содержит «откровенную и часто неполную информацию», раскрытие которой «сильно заденет не только интересы внешней политики США, но и наших союзников и друзей во всем мире».

Леонид Радзиховский, публицист:

Насчет двойных стандартов и того, что американцы любят всех учить и не терпят, когда их учат - это не новая, а вечная тема. Двойные стандарты – это не привилегия США. Все страны в мире, равно как и все люди в мире, живут по двойным стандартам. Это выражается простой формулой – «своя рубашка ближе к телу». Еще Пушкин говорил: «Я глубоко презираю свое Отечество, но мне досадно, когда иностранцы со мной разделяют это чувство». Попросту говоря, все знают о своих проблемах, но терпеть не могут, когда им об этом говорят посторонние люди.

Так что, ничего нового в двойных стандартах нет, и Соединенные Штаты не являются монополистами в вопросах двойных стандартов. Евросоюз, например, тоже часто указывает России на проблемы демократии. Вообще говоря, критика, исходящая из иностранных государств, неприятна и обидна, иногда даже несправедлива, очень часто корыстна, но также часто полезна.

Потому что, по крайней мере в нашей стране, под влиянием этой иностранной критики, делается очень много именно в плане улучшения прав человека, и отрицать этот факт не приходится.

 

 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".