Статья
1022 8 декабря 2010 19:42

В России появились фальшивые навигаторы ГЛОНАСС

Навигационный ГЛОНАСС/GPS-модем с приклеенным скотчем чипом ГЛОНАСС появился в продаже на российском рынке навигационного оборудования, сообщил в среду заместитель исполнительного директора Ассоциации «ГЛОНАСС/ГНСС-Форум» - заместитель руководителя центрального органа системы добровольной сертификации «Базис» Виктор Гладких.

По его словам, эксперты «Базиса» исследовали ГЛОНАСС/GPS-модем, изготовленный одной из тольяттинских компаний. Вскрыв устройство, эксперты обнаружили внутри GSM-модем, GPS-приемник, а также ГЛОНАСС/GPS-приемник СН-4706, сообщает «Интерфакс».

«При более детальном изучении платы анализируемого изделия было установлено, что навигационный приемник СН-4706, присутствующий на плате, фактически на плату не установлен! Под установкой в данном случае понимается соединение соответствующих выводов приемника с выводами платы. Здесь же приемник крепится к плате при помощи двухстороннего скотча и поролоновых вкладышей между контактами приемника и поверхностью платы», - сказал собеседник агентства.

«Приемник ГЛОНАСС/GPS есть, только работать он никогда не будет», - подчеркнул Гладких.

Видимо, сказал эксперт, потребитель должен доплатить за «подключение» ГЛОНАСС/GPS приемника: скотч и вкладыши удаляются, а навигационный приемник припаивается к плате.

Он отметил, что приемник СН-4706, имеющий сертификат соответствия, используется только для камуфляжа и «данным действием производитель модема обманывает как потенциальных заказчиков системы мониторинга на основе указанного модема, так и конечных потребителей».

По словам собеседника агентства, он не первый раз сталкивается со случаем введения покупателей в заблуждение относительно работы устройств с системой ГЛОНАСС. «Факты, аналогичные рассмотренному выше, когда возможность работы терминалов по совмещенной глобальной навигационной спутниковой системе группировке ГЛОНАСС/GPS анонсируется как опция, отнюдь не единичны», - сказал он.

Для обнаружения подобных фальшивок Ассоциацией «ГЛОНАСС/ГНСС-Форум» принято решение провести испытания предлагаемых на отечественном рынке навигационных терминалов и используемых в них навигационных модулей, заявленных изготовителями как работающих по сигналам ГЛОНАСС/GPS. В ходе испытаний будут оцениваться основные функциональные свойства указанной продукции и наиболее значимые для потребителей количественные значения соответствующих технических характеристик.

Ассоциация «ГЛОНАСС/ГНСС-Форум» объединяет разработчиков, производителей и потребителей оборудования и приложений на основе глобальных навигационных спутниковых систем. Ассоциация создана с целью содействия коммерческому использованию технологий ГЛОНАСС в интересах различных отраслей российской экономики.

Как сообщали «Актуальные комментарии», массовое появление на коммерческом рынке устройств, работающих с российской навигационной спутниковой системой ГЛОНАСС, ожидается в конце 2012 года. Об этом сообщил вице-премьер правительства РФ Сергей Иванов в эфире телеканала «Россия-24» 17 сентабря 2010 года.

«Государственный потребитель на сегодняшний день может пользоваться ГЛОНАССом, а где-то на границе 2012-2013 годов ГЛОНАСС будет активно внедряться в коммерческий сектор, т.е. в частные автомобили, мобильные телефоны, так называемые "наладонники". Я думаю, прибыль начнет генерироваться уже в 2013 году», - сказал  Иванов в эфире телеканала «Россия-24» в пятницу, передает «Интерфакс».

По словам вице-премьера, на сегодняшний день в России десятки тысяч транспортных средств оборудованы аппаратурой ГЛОНАСС. Это может говорить о том, что система реально работает. «Другой вопрос, что она еще не дошла до коммерческого сектора и вопрос упирается в некую отсталость нашей микроэлектроники», -  отметил Иванов.

Он добавил, что правительство и частный сектор предпринимают меры по исправлению ситуации.

Также, по словам Иванова, существует отставание в области картографии, но и в этом направлении приняты необходимые решения.

В качестве наиболее активного региона по уровню внедрения технологий ГЛОНАСС вице-премьер назвал Татарстан. Он сообщил, что в республике приемниками ГЛОНАСС/GPS оснащены машины «Скорой помощи», МЧС, правоохранительных органов, весь легковой служебный автотранспорт правительства Татарстана.

«Следующий шаг оснащение этими приемниками машин, вывозящих мусор. Я думаю, тогда вопросы экологии в России будут решаться гораздо успешнее, чем сейчас. Я думаю Вам понятно, на что я намекаю. Могу сказать прямо, у нас есть факты, когда мусоровозы, выполняя служебное задание, едут не на официальный полигон, где надо сваливать мусор, а едут до ближайшего леса, потому что так быстрее и удобнее», -  подчеркнул Иванов.

Сейчас там, где ГЛОНАСС работает, раскрываемость преступлений по горячим следам, например в Москве, в ряде управлений внутренних дел, резко возросла», - отметил он.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".