Статья
1051 10 декабря 2010 16:14

Госдума обсудила трудовые вопросы

В Госдуме завершилось обсуждение вопроса о совершенствовании трудовых отношений с участием представителей непарламентских партий («Яблоко», «Правое дело» и «Патриоты России»). Никаких решений по итогам дискуссии принято не было.

«Выводы и заключения мы сделаем в рабочем порядке», - сказал спикер Госдумы Борис Грызлов, завершая этот разговор.

В свою очередь, руководитель ЦИК партии «Единая Россия», депутат Госдумы РФ Андрей Воробьев отметил, что выступление непарламентских партий в Думе является не рядовым событием. «Впервые у них есть возможность с парламентской трибуны заявить о своей позиции, предложить свое видение решения важных проблем, выйти с оригинальными, содержательными, полезными для страны инициативами», - сказал он.

«Для малых партий – это шанс, шанс раскрыть их потенциал, укрепить свое влияние и авторитет среди избирателей. При этом многое зависит от качества предложений. Важно, чтобы это были конструктивные идеи, которые могут найти свое продолжение, а не будут забыты сразу после ухода докладчика с трибуны. Такие инициативы мы готовы поддержать», - сказал Андрей Воробьев.

Единоросс высказал уверенность в том, что «участие малых партий в работе парламента – это шаг в развитие политической системы и укрепление демократии». «Принципиально, чтобы голос каждого был услышан, а за малые партии в совокупности голосует несколько миллионов человек. Конечно, сегодня есть все возможности, чтобы донести свое мнение через СМИ. Но думская трибуна – это особая ответственность», - сказал Воробьев.

Исполняющий обязанности секретаря президиума генсовета «Единой России», депутат Госдумы Сергей Неверов объяснил, почему для первого выступления в Госдуме непарламентских партий выбрана тема трудовых отношений.  «Тема трудовых отношений сегодня одна из самых острых, она затрагивает интересы большинства жителей страны», - заявил он.

Неверов обратил внимание на то, что закон, позволяющий «малым партиям» участвовать в заседаниях Госдумы, был принят весной прошлого года. «Однако представители непарламентских партий до сих пор так и не обратились со своими предложениями по темам, которые необходимо обсудить на заседании Госдумы. Поэтому инициативу (предложить тему) взяла на себя "Единая Россия"», - сказал представитель руководства партии.

Сергей Неверов отверг обвинения, высказанные в ряде комментариев представителей непарламентских партий, о том, что «Единая Россия» предложила для обсуждения «самую неполитическую» тему. По его словам, тема трудовых отношений является принципиально важной. «Сегодня необходимо выработать оптимальные подходы к решению вопросов взаимодействия работников, работодателей и государства, а это касается судеб миллионов людей. Это вопросы - самые что ни на есть политические», - подчеркнул депутат.

Консолидированную точку зрения комитета по труду и социальной политике Госдумы высказал его председатель Андрей Исаев. Профильный комитет выступил против увеличения трудовой недели и повышения пенсионного возраста.

По словам Исаева, сейчас в обществе широко обсуждаются вопросы изменения трудового законодательства. «Наибольший интерес и резонанс вызвали предложения союза промышленников и предпринимателей. Часть из них комитет считает неприемлемыми. В первую очередь, это касается наиболее одиозного предложения о введении под предлогом внутреннего совместительства 60-часовой рабочей недели», - сказал депутат.

В завершение своего выступления депутат высказался против идеи ряда политиков и чиновников о повышении пенсионного возраста в России. По словам Исаева, «подобные предложения нецелесообразны с экономической точки зрения».

Партия «Патриоты России» считает, что неудовлетворительный уровень трудовых отношений в нашей стране вызван, в частности, тем, что за последние годы многократно менялся Трудовой кодекс РФ.

«За последние восемь лет действия Трудового кодекса, в него вносились изменения 28 раз, в том числе только в 2009 году - семь раз», - заявил член Центрального совета партии «Патриоты России» Сергей Глотов, выступая в Госдуме.

«Может быть, настало время восстановить министерство труда? Может быть, нацпроектом должна стать программа охраны труда?» - спросил депутатов Госдумы представитель «Патриотов России».

Сергей Глотов также подчеркнул важность законодательно вернуть право профсоюзным активистам на ведение работы по защите прав работников. «Никакая модернизация невозможна, если труд в стране остается недооцененным», - сказал он.

При этом он подчеркнул, что категорически не согласен с теми депутатами и политиками, которые критикуют инициативу «Единой России» вынести на обсуждение палаты обсуждение проблемы трудовых отношений. «Нет ничего важнее человеческого труда и те, кто вынес эту тему на сегодняшнее обсуждение, сделали правильный выбор», - подчеркнул Глотов.

Лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин в своем выступлении подчеркнул, что бесправие работника является главной проблемой сферы трудовых отношений. «Наш работник лишен права на полноценный легальный заработок, и именно в этом заключается основная причина и низкого уровня пенсий, и других социальных выплат», - подчеркнул он.

Он отметил, что партия «Яблоко» предлагает рассмотреть ее следующие инициативы: «Установить МРОТ из расчета не менее 100 рублей в час; уровень зарплат не может составлять менее 70% всех выплат работнику; прекратить дискриминацию военных пенсионеров; облегчить и четко регламентировать порядок проведения забастовок; снять все препоны для полноценной защиты профсоюзами прав работников и наделить профсоюзы правом предъявлять иски в защиту неопределенного круга лиц».

Недавние предложения Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), в том числе об увеличении продолжительности рабочей недели, являются попыткой нарушения Основного закона страны. Об этом заявил глава Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков.

«Те предложения, которые недавно прозвучали от РСПП, ключевыми из которых являются увеличение рабочей недели до 60 часов, существенное расширение сферы применения срочных трудовых договоров, упрощение и удешевление для работодателей увольнения сотрудников, сокращение гарантий для работников, совмещающих работу с обучением - это является попыткой нарушения Конституции РФ», - сказал Михаил Шмаков.

По мнению Шмакова, такого рода идеи вызывают отторжение «в силу пещерности постановки этих вопросов».

По его мнению, Госдума и президент «должны пресечь даже попытки подобного нарушения Конституции РФ».

«Фактически это призыв к развязыванию социальной войны в России», - считает глава ФНПР.

3 ноября 2020 Новости
Объём производства высокоэкологичного бензина «Евро-6» на Рязанском НПЗ «Роснефти» превысил 1 млн тонн
 Объём производства высокоэкологичного бензина «Евро-6» на Рязанском НПЗ «Роснефти» превысил 1 млн тонн Рязанский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ), крупнейший нефтеперерабатывающий актив «Роснефти», произвёл более 1 млн тонн бензина марки «Евро-6» с улучшенными экологическими и эксплуатационными свойствами.
1 июня 2018 Новости  Алло, я по объявлению: как западные спецслужбы меняют подход в наборе кадров В Сети начинают появляться наглядные доказательства того, что западные спецслужбы полностью меняют стратегию рекрутинга кадров — вместо привычных методов вербовки они используют социальные сети и рекламу на телевидении. 13 апреля 2018 Новости  СМИ и соцсети помогут авторам телеграм-каналов Социальные сети и традиционные СМИ после решения суда о блокировке Telegram решили поддержать авторов, которые ведут популярные телеграм-каналы.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".