Статья
940 14 декабря 2010 9:52

Кузнецов: Общество придавлено пессимизмом

Одна из проблем нашего общества – это отсутствие стремления к  лидерству и при этом навыков  конкуренции, заявил директор департамента развития и коммуникаций ОАО «Российская венчурная компания» (РВК) Евгений Кузнецов в своем выступлении на III Инновационном конвенте, который проходит в Сколково в рамках форума «Россия, вперед!».

Евгений Кузнецов отмечает, что наше общество очень сильно «придавлено серьезным пессимизмом и неверием в свои силы». По словам эксперта, особенно хорошо это заметно в инновационной среде. В научной среде «люди заранее смирились с поражением и, как правило, ищут какой-нибудь простой вариант для применения своего результата».

«Если посмотреть на всех крупнейших инновационных лидеров современного мира, то это миссионеры, которые ставят себе задачу не меньше, чем перевернуть мир», - отмечает Кузнецов. Он подчеркивает: «Если в обществе нет такой степени амбициозности, то вся его инновационность сведется к тому, что мы все наши мозги и наши кадры будем поставлять в чужие проекты».

Решение этой проблемы эксперт  видит в поиске новых форматов и новых возможностей.

Кузнецов отмечает, что России катастрофически не хватает специализированных инновационных СМИ, «те СМИ, в которых подробно, детально стыкуются результаты достижения научной деятельности с результатами практической деятельности».

То же самое, по мнению эксперта, касается и формирующейся среды научно-популярных СМИ. «Очень большую долю занимает просто пересказ ярких научных достижений, которые произошли на Западе. В то время как современное научное СМИ – это прежде всего аналитика, в которой научный процесс переинтерпретируется в бизнес, он переинтерпретируется в общественную значимость», отмечает Кузнецов. Он убежден, что «главная проблема – это отсутствие профессионалов и навыка этой переинтерпретации».

В  России такой культуры интерпретации  научной деятельности в общественную. Пока нет или она очень слабая, отмечает эксперт. Он добавил, что для решения этой проблемы в ближайшее время будет создан конкурс «инновационной журналистики, которая также будет формировать определенную культуру».

По мнению Кузнецова на данный момент готовность российских СМИ и российского общества к формированию верного понимания процессов есть. Однако «необходимо проколоть этот пузырь – я думаю, что конечно нужен не один портал, а десятки порталов, они сами сформируются и в конкурентной борьбе выиграют сильнейшие. Вот наша задача, чтобы  этот процесс произошел как можно быстрее», заключил эксперт.

Как сообщали «Актуальные комментарии», в Сколково накануне открылся III Инновационный конвент, который проходит в рамках форума «Россия, вперед!». Мероприятие, ставшее ежегодным, в очередной раз собрало авторов лучших инновационных проектов со всей страны, чтобы дать им возможность представить свои разработки потенциальным заказчикам.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".