Статья
833 15 декабря 2010 23:13

Республиканцы могут отсрочить ратификацию СНВ

Республиканцы из состава сената США пригрозили в среду применить тактику по затягиванию процедуры ратификации нового договора с Россией о стратегических наступательных вооружениях (СНВ). Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на агентство EFE.

Лидер меньшинства в сенате Митч Макконнелл заявил, что в настоящее время наибольшую обеспокоенность у конгресса вызывает голосование по предоставлению американцам налоговых льгот. Голосование по этому вопросу было запланировано на эту среду.

По информации EFE, демократы и представители Белого дома обвинили республиканцев в «политиканстве». В коммюнике Белого дома говорится о том, что народ США «по горло сыт» играми в Вашингтоне.

В частности, в Белом доме заявили, что предложение сенатора-республиканца Джима Деминта зачитывать документ вслух означает «потратить 12 часов на чтение текста договора, который был в распоряжении каждого члена сената и общественности более восьми месяцев».

Между тем, лидер большинства в сенате Гарри Рейд заявил накануне, что демократы могут рассчитывать на голоса двух третей, или 67 сенаторов из 100, необходимых для ратификации договора СНВ в сенате.

Тем временем, его пресс-секретарь Джим Мэнли сказал, что отсрочка процедуры ратификации договора выгодна лишь «террористам, которые хотят получить доступ к ядерному оружию».

«Каждый день отсрочки - это еще один день, который есть у террористов для того, чтобы завладеть ядерным оружием. Однако меньшинство сенаторов-республиканцев предпочитает и дальше играть в свои игры вместо того, чтобы позволить нашим инспекторам отправиться в Россию и наблюдать за ее ядерным арсеналом», - говорится в коммюнике Мэнли.

Как сообщалось, во вторник договор о СНВ с Россией был вынесен на обсуждение американского сената для его ратификации.

«Лидер большинства в сенате Г.Рейд правильно сделал, объявив, что договор будет вынесен на трибуну сената на этой неделе», - заявил председатель сенатского комитета по международным делам Джон Керри.

«У нас есть время для тщательного его обсуждения, и я верю, что у нас хватит голосов, чтобы одобрить это важное соглашение», - подчеркнул Керри.

Керри призвал сенат не перекладывать ратификацию договора на следующий состав сената. 

Как сообщали «Актуальные комментарии», договор о СНВ с Россией 15 декабря вынесен на обсуждение палатой американского сената для его ратификации.

«Лидер большинства в сенате Гарри Рид правильно сделал, объявив, что договор будет вынесен на трибуну сената на этой неделе», - заявил Джон Керри.

«У нас есть время для тщательного его обсуждения, и я верю, что у нас хватит голосов, чтобы одобрить это важное соглашение», - подчеркнул он.

Керри призвал сенат не перекладывать ратификацию договора на следующий состав сената.

Также сообщается, что республиканцы в сенате Конгресса США намерены внести изменения в преамбулу нового Договора о СНВ и убрать из нее ссылку на взаимосвязь между стратегическими наступательными и оборонительными вооружениями. Такая попытка может быть предпринята во время предстоящих дебатов по ДСНВ.

Если американский сенат при ратификации все же внесет в ДСНВ изменения, то США и России придется заново согласовывать текст документа. Свои контрпредложения, естественно, могут внести и российские парламентарии. Вопрос в том, насколько будут приемлемы те или иные поправки для каждой из сторон и сколько времени уйдет на их согласование.

Отметим, что для ратификации договора требуется поддержка минимум 67 из 100 сенаторов. Поэтому демократам требуется поддержка в Сенате хотя бы части республиканцев. Некоторые сенаторы-республиканцы ранее давали понять, что на определенных условиях могут снять возражения по поводу ратификации договора об СНВ. 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".