Статья
1054 16 декабря 2010 11:45

Глава КБР: убийство муфтия - вызов всему народу

16 декабря в Нальчике проходят похороны убитого накануне председателя Духовного управления мусульман Кабардино-Балкарии Анаса Пшихачева, сообщил помощник председателя ДУМ Мурат Сибеков, передаёт «Интерфакс».

Напомним, 47-летний председатель ДУМ Кабардино-Балкарии Анас Пшихачев был убит из пистолета 15 декабря вечером в Нальчике. Муфтия вызвали из его дома двое неизвестных. На улице они произвели в религиозного деятеля не менее четырех выстрелов. От полученных ранений Пшихачев скончался на месте. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст.105 (умышленное убийство) и ч.2 ст.222 (незаконный оборот оружия и боеприпасов) УК РФ.

Президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков выразил соболезнование семье убитого в Нальчике председателя ДУМ КБР.

«Президент КБР Каноков незамедлительно выехал на место преступления. Он побывал в доме Анаса-хаджи Пшихачева, выразил соболезнования его родным и близким», - говорится в сообщении.

«Враги России и мирного Кавказа совершили очередное преступление, которому нет прощения, - убит председатель Духовного управления мусульман Пшихачев. Это был всесторонне образованный, интеллигентный человек, один из самых влиятельных религиозных деятелей Северного Кавказа», - сказал глава региона.

Каноков также отметил, что гибель муфтия Кабардино-Балкарии болью отозвалась в сердцах всех, кто его знал, его убийство стало вызовом всему обществу, всему народу Кабардино-Балкарии. «Мы должны сплотиться и не позволить преступникам уйти от ответа. Они будут найдены и понесут наказание по всей строгости закона», - заявил президент КБР.

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, в свою очередь, заявил, что потрясен убийством муфтия Кабардино-Балкарии.

«Нет слов, чтобы выразить свое возмущение случившимся. Я хорошо знал Анаса Пшихачева. Это был истинный мусульманин, бескомпромиссный противник ваххабизма и экстремизма, мужественный религиозный деятель, открыто высказывающий свое мнение по самым острым вопросам», заявил глава Чеченской Республики.

«Каждому из нас нанесли удар по лицу. Это необходимо четко осознавать. И далее действовать с учетом случившегося», - добавил Кадыров.

Глава Чечни также задался вопросом, почему не была обеспечена безопасность муфтия. «Мне больно об этом говорить, но возникает также вопрос, почему не была обеспечена безопасность Анаса Пшихачева, человека, который каждую минуту рисковал жизнью, которому открыто угрожали и, который буквально несколько дней назад выражал озабоченность, заявлял, что публично поставлен в известность о вынесении бандитами смертного приговора», - сказал он.

ДУМ Татарстана, со своей стороны, также потрясено известием об убийстве муфтия Кабардино-Балкарии Анаса Пшихачева, говорится в заявлении ДУМ.

«Пшихачев, прежде всего, запомнится нам как духовный лидер, который прилагал все усилия для сохранения традиционных духовных ценностей своей республики и мусульман всей России, нес свою службу во благо процветания идей ислама», - отмечает ДУМ.

Мусульмане Татарстана, говорится в заявлении, искренне соболезнуют родным и близким муфтия и надеются, что «следственные органы как можно скорее найдут преступников для того, чтобы они понесли наказание по всей строгости закона».

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".