Статья
1300 16 декабря 2010 12:30

Путин призвал бороться с экстремизмом

Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что в России должны приниматься жесткие меры по борьбе с проявлениями экстремизма.

«Нужно пресекать проявления экстремизма со всех сторон, откуда бы они не исходили», - сказал премьер в ходе прямой линии общения с гражданами РФ.

Он подчеркнул, что «нельзя общей краской мазать ни кавказцев, ни людей других национальностей». «Хотя такой национальности как кавказец нет. Вообще нельзя никого мазать общей краской», - заявил Владимир Путин.

«И наша общественность, в том числе либеральная общественность, должна понимать, мне кажется, что это все почувствовали: порядок должен быть и его нужно поддерживать. Государство на то и существует, чтобы обеспечить интересы большинства», - заявил он.

Между тем, сами правоохранительные органы «нельзя мазать черной краской», заявил премьер-министр РФ.

«Проводя борьбу с негативными проявлениями в органах правопорядка, в том числе милиции, и здесь нельзя всех мазать одной черной краской, нужно понять, что эти органы власти исполняют важнейшую функцию в государстве и нельзя опускать их ниже плинтуса», - отметил Владимир Путин.

Премьер-министр добавил: «А то придется нашей либеральной интеллигенции бороденку сбрить и самим одеть каску - и вперед, на площадь воевать с радикалами. Я думаю, что это самый худший вариант развития событий».

Как отметил Путин, «каждый на своем месте должен заниматься своим делом: кто-то у телевизионной камеры, кто-то у микрофона, а кто-то на площади должен бороться с радикальными проявлениями».

«Государство должно исполнять свою функцию, конечно, в рамках действующего законодательства», - сказал В.Путин.

Он также подчеркнул, что люди в России «должны избавиться от всяких страхов». "Чтобы кавказцы не боялись выходить на улицы Москвы, а граждане славянской национальности не боялись проживать в северокавказском регионе. Граждане России должны себя одинаково комфортно чувствовать, где бы они ни проживали. Здесь большая роль принадлежит региональным властям и общественным организациям», - сказал премьер.

Он призвал всех граждан России независимо от возраста осознать, что они живут в многонациональном и многоконфессиональном государстве.

«Главное – все люди России должны осознать, что мы граждане одной страны и вести себя соответствующим образом, чтобы кавказцы не боялись выходить на улицы Москвы, а русские не боялись жить на Кавказе… Россия изначально складывалась как многонациональная и многоконфессиональная… У нас страна восточного христианства, православия, и некоторые теоретики говорят что оно во многом ближе к исламу, чем даже к католикам. Я не хочу оценивать, насколько справедливо такое утверждение, но у нас выработалась за столетия определенная культура взаимодействия», – заметил Владимир Путин.

Напомним, что за последнюю неделю в Москве произошли беспорядки, организованные радикальной молодежью после убийства болельщика «Спартака» Егора Свиридова. В субботу столкновения с милицией произошли на Манежной площади. Накануне вечером милиция пресекла столкновения между радикальной славянской молодежью и выходцами с Кавказа в Москве, задержаны сотни человек.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".