Статья
846 16 декабря 2010 12:59

Галушко: Модернизация должна быть социально безопасна

В Москве состоялось совместное заседание  Либерального клуба «Единой России» и «Деловой России». В ходе совместного заседания Либерального клуба Партии и общественной организации первый вице-президент «Деловой России» Александр Галушка заявил, что «потребность в модернизации стоит очень остро, за почти 20 лет реформ мы не сократили  свое экономическое отставание от западных стран».

По словам Галушко, «для того, чтобы модернизация стала выгодна бизнесу, нужно повышать инвестиционную привлекательность нашей страны. Модернизация должна быть социально приемлема и социально безопасна».

Первый вице-президент «Деловой России» убежден – «без экономической  оправданности инновационного развития успеха не будет». По мнению эксперта, «конкурентоспособность российских юрисдикций – еще одно, важнейшее условие модернизации. Реальность конкуренции юрисдикций еще не достаточно нами осознанна».

В свою очередь руководитель сектора изучения элит Института Социологии РАН Ольга Крыштановская заявила, что либеральному  клубу «Единой России» нужны социально ответственные предприниматели, знающие, куда идти и как развиваться.

«Я, как социолог, занимаюсь изучением  элиты 20 лет. В 1989 году проводили первые исследовании первых миллионеров. Тогда  они были романтиками, многие потом получали шишки или заканчивали плохо», отметила Крыштановская.

По мнению эксперта, «сейчас  страна изменилась. В российской элите, начиная с последних двух лет  президентства Путина, количество людей, пришедших из бизнеса, увеличилось  до 38%. Если мы проанализируем кадровый резерв президента и Партии, то там таких людей еще больше. Власть уже сегодня планирует, что не силовики и бюрократы будут составлять большинство в элите будущего. Люди из бизнеса идут и в законодательную, и в исполнительную власть. Для бизнеса это основание чувствовать себя более уверенно, позиция деловых кругов должна звучать во властных структурах более отчетливо».

Крыштановская подчеркнула: «Нам, Либеральному клубу «Единой России», нужны такие предприниматели, социально  ответственные, знающие, куда идти и  как развиваться».

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".