Статья
1151 16 декабря 2010 14:04

Путин высказался по поводу транспортных проблем

В ходе прямого разговора Владимира Путина с гражданами шла речь также о проблемах транспорта в стране, связи отдаленных регионов с центром. Премьер сообщил, что правительство РФ запускает программу развития малой авиации в российских регионах. «Приняли решение, что мы отфинансируем с федерального уровня небольшие аэропорты, которые будут использованы в регионах РФ, главным образом на севере и на Дальнем Востоке для развития местных линий», - заявил Владимир Путин.

Субъекты РФ, добавил он, в свою очередь, возьмут на себя субсидирование местных авиакомпаний. «Если потребуется, а такая потребность наверняка возникнет, мы договорились о том, что мы окажем поддержку местным бюджетам для реализации этой программы - на первом этапе речь идет о 50 взлетно-посадочных полосах», - сказал Владимир Путин.

Звонившие в студию высказывали недовольство работой РЖД.  Премьер-министр Владимир Путин, отвечая на вопрос о высоких тарифах на проезд в пригородных поездах, сказал, что во многом они вызваны тем, что эта инфраструктура создавалась в СССР и сейчас требует модернизации.

«Сейчас, когда идет электричка, нельзя подать состав из трех вагонов, потому что есть только старые составы на восемь вагонов. Если в этих вагонах сидит всего три человека, это плохо для экономики состава. Оставлять это в том виде, в котором это находится, нельзя, надо предпринимать меры и делать необходимые шаги. Регионы должны заключить соглашения с РЖД и проплачивать выпадающие доходы», - сказал Владимир Путин.

Стратегическое решение вопроса, по его мнению - это обеспечить вложения в инфраструктуру пригородных поездов, когда меняются составы на новые, не на 8 вагонов, а на 2–3 каждый, также вводить альтернативные виды транспорта там, где это востребовано и обоснованно. «Хотя проблема стоит остро, тарифы надо сдерживать. На следующий год у нас намечено повышение, но оно будет ниже, чем в этом году», – сказал Владимир Путин.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".