Статья
1095 21 декабря 2010 9:57

Сенат США набрал голоса для ратификации договора по СНВ

Республиканцы в сенате Конгресса США признают, что новый российско-американский договор о дальнейшем ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ) будет, несмотря на их противодействие, ратифицирован в течение текущей недели. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на BBC.

В настоящее время о поддержке договора заявили уже восемь сенаторов.

Для ратификации договора необходимо 67 голосов, тогда как Демократическая партия Обамы имеет там 58 мест. 

Администрация США всегда осознавала, что процесс ратификации договора СНВ с Россией будет не простым, заявил на брифинге в госдепе США пресс-секретарь этого ведомства Филип Кроули.

«Мы всегда понимали, что получение 67 голосов не будет простым», - сказал Кроули.

Однако, по его мнению, «голоса есть».

Именно 67 голосов в сенате США администрация должна получить, чтобы договор был ратифицирован.

«Мы надеемся на успешное прекращение прений, которое состоится завтра (во вторник - ред.), а затем голосование по ратификации», - отметил пресс-секретарь.

«Думаю, что мы ответили на все вопросы, которые были подняты (в ходе слушаний по ратификации - ред.)», - сказал Кроули.

«По-прежнему есть мнение, что мы излишне спешим, хотя сенат рассматривал договор СНВ уже девять месяцев», - напомнил представитель госдепа.

«Мы считаем, что ответили на все вопросы (сената - ред.), мы считаем, что это (Договор - ред.) в наших национальных интересах, мы считаем, что важно ратифицировать договор, вернуть инспекторов обратно в Россию, и действовать дальше в переговорах с Россией по таким вопросам, как тактические вооружения и другие вопросы», - подчеркнул он. 

 

Комментарии экспертов
Если есть необходимое количество республиканских конгрессменов, готовых отдать свои голоса за этот договор, то проблема ратификации в течение ближайших семи дней, то есть до окончания сессии конгресса, у них не должна возникнуть. Другое дело, что ряд сенаторов продвигает дополнения к уже имеющимся дополнениям – то есть дополнения к дополнениям, касающиеся расширения уступок со стороны Белого дома по вопросам различных стратегических ядерных силовых сегментов в военные компоненты политической силы Соединенных Штатов. 
 
Скорее всего, эти дополнения к дополнениям будут учтены и пойдут в качестве соответствующего приложения к договору. То есть здесь, как и предполагалось, Обама и его команда  просто учли в большей степени мнение республиканских фракций, чем они могли бы это сделать первоначально. Но выхода у них из этой ситуации не было, так как со следующим составом сената должно быть еще более напряженно, так как там увеличится количество республиканских фракций  в Верхней палате конгресса. 
 

Другое дело, что, конечно, полностью утверждать неизбежность ратификации сейчас сложно, так как, на мой взгляд, оставшееся фракция республиканцев способна заблокировать реализацию такого сценария, потому что  даже с чисто тактической точки зрения ратификация в оставшееся время  нецелесообразна для республиканцев, так как в следующем составе конгресса у них будет куда больше возможностей для давления на Обаму.  

23 апреля 2024 Новости  Украину вооружают: политологи о новом пакете помощи США Одобрение Палатой представителей США нового пакета помощи Украине создало три интриги: как быстро начнет поступать помощь, как себя проявят это вооружение и те люди, которые будут его обеспечивать, а также какие можно ожидать ответные действия со стороны России. Политологи, авторы стрима ВЧК Алексей Чеснаков и Михаил Карягин в эфире 22 апреля обсудили эти и другие актуальные политические темы. 22 апреля 2024 Главное
Новый этап эскалации
 Новый этап эскалации Законопроект, одобренный Палатой представителей США о выделении военной помощи Украине, не окажет кардинального влияния на ход конфликта, но позволит Украине «выиграть время для восстановления своей армии и наращивания собственного оборонно-промышленного потенциала», считают американские эксперты. О том, что означает принятие этого законопроекта — в нашем материале.
19 апреля 2024 Новости  Украина близка к поражению: западные эксперты о проблемах с поставками оружия Без поставок оружия со стороны Запада Украина близка к поражению. Такого мнения придерживается целый ряд американских экспертов. При этом они обращают внимание на то, что из $113 млрд, выделенных Украине Конгрессом, около $68 млрд останутся в США и будут инвестированы именно в американскую промышленность. «Актуальные комментарии» подготовили обзор докладов на тему украинского конфликта, опубликованных американскими аналитическими центрами за последнюю неделю.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".