Статья
4375 21 декабря 2010 16:40

Путин: Многонациональность - преимущество России

Премьер-министр РФ Владимир Путин считает, что преимущество России заключается в национальном многообразии.

«У наших народов вырабатывалась определенная культура взаимоотношений друг с другом, уважения друг к другу. И в этом всегда была наша сила», - заявил Путин на встрече с представителями организаций болельщиков.

Вместе с тем премьер признал, что «в этом есть засада большая и опасность очень серьезная», имея в виду опасность межнациональных конфликтов.

«Но если правильно распорядиться этим богатством, многообразием культуры, то это всегда огромное преимущество», - подчеркнул он.

Премьер-министр РФ Владимир Путин подчеркнул, что жители различных российских регионов должны с уважением относиться к традициям друг друга.

Премьер заявил, что одной из главных причин встречи с болельщиками стало беспокойство в отношении того, что существовавший веками в России иммунитет против национализма и ксенофобии «начинает слабеть», что проявляется, в том числе, на стадионах.

При этом премьер обратил внимание участников встречи на то, что сегодня, когда весь мир открыт, в разных командах играют футболисты из разных стран.

«Страна, которая замыкается в себе, сходит на нет», - убежден премьер. «Открытая страна не может быть националистической», - заявил он.

«У каждого есть малая родина, мы гордимся ею», - сказал Путин. «Но я 10 копеек не дам за здоровье человека, который, приехав из средней части России в республики Северного Кавказа, невежливо обойдется там с Кораном», - сказал он.

«Но и люди с Северного Кавказа, приезжая в другие районы, должны с уважением относиться к местной культуре, обычаям и законам», - подчеркнул В.Путин.

«Только так, уважая друг друга, мы будем использовать преимущества нашей общей Родины, наше многообразие», - сказал премьер РФ.

Как ранее передавали «Актуальные комментарии», во время «прямой линии» с жителями России на прошлой неделе Владимир Путин призвал всех граждан страны, независимо от возраста, осознать, что они живут в многонациональном и многоконфессиональном государстве.

«Главное – все люди России должны осознать, что мы граждане одной страны и вести себя соответствующим образом, чтобы кавказцы не боялись выходить на улицы Москвы, а русские не боялись жить на Кавказе… Россия изначально складывалась как многонациональная и многоконфессиональная… У нас страна восточного христианства, православия, и некоторые теоретики говорят что оно во многом ближе к исламу, чем даже к католикам. Я не хочу оценивать, насколько справедливо такое утверждение, но у нас выработалась за столетия определенная культура взаимодействия», – заметил Владимир Путин.

Напомним, что за последнее время в Москве произошли беспорядки, организованные радикальной молодежью после убийства болельщика «Спартака» Егора Свиридова. В предыдущую субботу столкновения с милицией произошли на Манежной площади. В среду вечером милиция пресекла столкновения между радикальной славянской молодежью и выходцами с Кавказа в Москве, задержаны сотни человек.

Комментарии экспертов

Власть продолжает себя вести довольно мягко по отношению к тем беспорядкам, которые происходили на Манежной площади и я думаю, что данная мягкость оправдана.

С одной стороны, нельзя оставлять безнаказанными беспорядки и нарушителей закона, поскольку безнаказанность рождает только большую преступность. Но, с другой стороны, и милиция на Манежной Площади и власти сейчас ведут себя достаточно лояльно к участникам беспорядков, чтобы не провоцировать эти беспорядки в дальнейшем.

Здесь нужно смотреть, что касается ближайшего будущего, то действительно дело идет к тому, что все уляжется, поскольку те, кто вышли на Манежную площадь – они вышли один раз, больше они не выходили. Все, кто после этого участвовал в других беспорядках - это в основном не участники Манежки, это те, кто видели, что произошло и пытаются подражать. Поэтому сейчас все дело идет к тому, что все успокоится.

22 марта 2024 Новости  Дипфейки — новое политическое оружие Правительства, которые распространяют дипфейки за рубежом, сталкиваются с риском утраты доверия собственного населения к СМИ и другим источникам новостей, утверждает группа экспертов американского аналитического центра CSIS. Это, в свою очередь, облегчит противникам распространение дезинформации, а внутренним субъектам будет проще использовать дипфейк, чтобы подорвать доверие общества к правительству и повлиять на выборы, а также уменьшить поддержку вооруженных сил страны, предупреждают эксперты в докладе «Government Use of Deepfakes: The Questions to Ask».  28 февраля 2024 Колонки
Россия будущего
 Россия будущего Михаил Карягин о пяти линиях трансформации политической системы
20 февраля 2024 Колонки
Каким может быть российский политический консерватизм?
 Каким может быть российский политический консерватизм? Борис Межуев о четырех базовых запросах
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".