Статья
1174 23 декабря 2010 17:51

Программу утилизации автомобилей могут расширить

Автомобильная отрасль России восстанавливается, и можно переходить к постановке долгосрочных задач и укреплению ее конкурентоспособности, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на совещании о ходе выполнения программы развития автопрома до 2020 года.

«Отрасль действительно восстанавливается, и у нас есть возможность от оперативного антикризисного реагирования переходить к постановке системных долгосрочных задач. Прежде всего, связанных с привлечением инвестиций, технологической модернизацией», - сказал Путин.

Премьер отметил, что только на автосборочных конвейерах в стране занято около 600 тысяч человек и еще около трех миллионов человек - на смежных производствах, передает «Интерфакс».

«Мы должны сделать все, чтобы эта отрасль последовательно развивалась, обеспечивала потребности внутреннего рынка, генерировала новые рабочие места и заказы. А главное - сохранила и укрепила свою конкурентоспособность, в том числе с учетом предстоящего вступления в ВТО», - сказал Путин.

Премьер-министр отметил, что каждая вторая легковая машина, собираемая в стране, выходит с конвейера зарубежных автоконцернов.

«Зарубежные автомобильные концерны все активнее осваивают российский рынок. Их предприятия в России по факту стали неотъемлемой частью отечественного автопрома. Уже сегодня они производят каждую вторую легковую машину, собираемую в нашей стране», - сказал Путин.

Он напомнил, что на базе зарубежных инвестиций и технологий в России успешно развиваются три новых крупных автомобильных кластера: в Тольятти, в Калуге и в Петербурге.

«Практически каждый год мы открываем новый автомобильный завод. Причем такой завод, который выпускает автомобили самых известных мировых брендов», - подчеркнул премьер.

Он также отметил роль «Renau-Nissan» в подготовке масштабной программы технического обновления АвтоВАЗа.

Кроме того, по словам Путина, меморандум Сбербанка, АвтоВАЗа и Ростехнологий о взаимопонимании, подписанный 17 декабря, нацелен на реализацию проекта по долгосрочному развитию и модернизации «Ижавто».

«В результате на площадке "Ижавто" уже в 2011 году может быть выпущено порядка 126 тыс. автомобилей, причем половину из них составят автомобили таких брендов, как "Renau" и "Nissan"», - подчеркнул премьер.

Он особо отметил, что в период кризиса ни один крупный проект в этой области не был свернут.

Правительство РФ в 2011 году выделит 17 млрд рублей на программу стимулирования спроса на автомобили, сообщил премьер.

«Мы посчитали необходимым подставить плечо рынку в ближайшее время, создать страховочный резерв до полного восстановления спроса. Поэтому в 2011 году мы продолжим программу стимулирования спроса на автомобили», - сказал Путин.

Он добавил, что «на эти цели из федерального бюджета будет выделено более 17 млрд рублей».

Путин пояснил, что на утилизацию автомобилей из этих денег будет выделено 3,5 млрд рублей, на программу льготного кредитования - 2,8 млрд рублей и 1 млрд - на перевозку автомобилей на Дальний Восток и произведенных там автомобилей в другие регионы страны.

Глава правительства РФ также поручил министерствам сформулировать в первом квартале 2011 года предложения по программе утилизации грузовых автомобилей и автобусов.

«Имея в виду успешность программы, связанной с утилизацией легковых автомобилей, можно было бы подумать о различных схемах поддержки и продажи грузовиков, автобусов. Именно подумать», - заявил Путин на совещании о ходе реализации стратегии развития автопромышленности РФ на период до 2020 года.

Он поручил Минпромторгу, Минфину и Минэкономразвития «сформулировать и сделать эти предложения в первом квартале следующего года».

Путин отметил, что в ходе встреч в регионах неоднократно поднимался вопрос о расширении программы утилизации с тем, чтобы ее действие распространялось и на грузовые автомобили и автобусы. Глава правительства добавил, что «это не одно и то же».

Вместе с тем, по его словам, программа успешная, в связи с чем можно подумать о различных схемах этого вопроса.

Как сообщали «Актуальные комментарии», 23 декабря премьер-министр РФ Владимир Путин прибыл в Нижний Новгород, где состоится совещание по проблематике реализации Стратегии развития российской автомобильной промышленности на период до 2020 года. В совещании принимают участие руководители федеральных органов исполнительной власти и главы крупнейших предприятий автомобильной отрасли.

Перед совещанием премьер-министр посетил автозавод «ГАЗ», где ознакомился с работой главного конвейера по производству коммерческих автомобилей, осмотрел линейку выпускаемых и планируемых к производству на «ГАЗе» машин.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".