Статья
613 25 декабря 2010 13:58

Украина перенесла контроль поездов в Киев

Украинские пограничники в порядке эксперимента отказались от досмотра пассажиров поезда Киев - Москва на границе с Россией, сообщил помощник председателя государственной пограничной службы Сергей Астахов.

Астахов сказал: «Сегодня в Москву прибыл «Столичный экспресс», который отбыл из Киева вечером 24 декабря с проведением пограничного и таможенного контроля в экспериментальном режиме», передает ИТАР-ТАСС.

Оформление поезда №1 провели перед его отправкой на первой платформе центрального вокзала украинской столицы. Для ускорения процедуры документы на право пересечения государственной границы вместе с билетом проверяли у пассажиров при входе в вагон. Поезд №2, который следует из Москвы в Киев, будут оформлять группы осмотра на подъезде к конечной остановке, от станции Дарница до станции Киев-пассажирский.

Пассажиры поезда Киев - Москва уже оценили нововведение. «Я постоянно езжу в Москву в командировки. Раньше меня будили два раза ночью, теперь один - прогресс есть, - сказал один из пассажиров экспериментального рейса Виктор. - Хотелось бы, чтобы на российской стороне ввели такую же систему».

Сергей Астахов пояснил, что российская сторона поддерживает эту идею. «Мы были ее инициаторами, поэтому сработали быстрее. В России, наверное, из-за более сложных бюрократических процедур внедрение такой схемы затянулось, - отметил он. - Думаю, что наш эксперимент будет дополнительным стимулом для российских партнеров, чтобы ускорить этот процесс».

Эксперимент введен в рамках реализации договоренностей президентов Украины и России Виктора Януковича и Дмитрия Медведева по упрощению процедур пересечения украинско- российской границы, достигнутых в Глухове (Украина) в сентябре этого года.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".