Статья
1509 26 декабря 2010 16:17

На Украине арестован экс-глава МВД Луценко

Экс-министр внутренних дел, лидер «Народной самообороны» Юрий Луценко задержан в воскресенье в Киеве и находится в следственном изоляторе Службы безопасности Украины, сообщили в пресс-службе «Народной самообороны».

«По предварительным данным, он находится в СИЗО СБУ», - отметил представитель пресс-службы.

Официальных комментариев ни от СБУ, ни от Генпрокуратуры пока получить не удалось, передает «Интерфакс».

В пресс-службе партии отметили, что около 13.00 в воскресенье сотрудники спецподразделения СБУ «Альфа» и представитель Генеральной прокуратуры Украины задержали Юрия Луценко возле подъезда его дома в Киеве.

По данным пресс-службы, Луценко вышел из подъезда, чтобы выгулять собаку, и в этот момент его задержали.

Как сообщалось, Генпрокуратура Украины завершила досудебное следствие по обвинению Юрия Луценко и его водителя Леонида Приступлюка в растрате бюджетных средств.

Экс-министру предъявлено обвинение по ч.5 ст.191 (завладение государственным имуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением по предварительному сговору группой лиц) и ч.3 ст.365 (превышение служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия) Уголовного кодекса Украины.

Генпрокуратура инкриминирует Юрию Луценко присвоение, растрату имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением. Речь идет о начислении лишних 40 тыс грн пенсии водителю экс-министра. Юрий Луценко находился под подпиской о невыезде.

20 декабря пресс-служба Генпрокуратуры сообщила, что после завершения досудебного следствия Луценко так и не приступил к ознакомлению с материалами дела. Генпрокуратура предложила ему немедленно начать ознакомление с этими материалами, в противном случае ему будет изменена мера пресечения с подписки о невыезде на арест.

Из высокопоставленных чиновников прежнего правительства во главе с Юлией Тимошенко под стражей уже находятся бывший глава Государственной таможенной службы Анатолий Макаренко и нынешний замглавы таможни, экс-губернатор Днепропетровской области Виктор Бондарь, бывший министр охраны окружающей природной среды Георгий Филипчук, бывший первый заместитель министра юстиции Евгений Корнийчук, бывший первый замминистра обороны Валерий Иващенко, бывший первый заместитель главы компании «Нафтогаз Украины» Игорь Диденко. Экс-министр экономики Богдан Данилишин задержан в Праге. Генеральная прокуратуры возбудила 18 уголовных дел против высокопоставленных чиновников. Об этом сообщил в пятницу генеральный прокурор Виктор Пшонка, сообщает ВГТРК.

По словам Пшонки, общая сумма ущерба государству превышает 2,5 млрд долларов. Закончено расследование 8 дел. Арестованы 9 человек. «Все эти преступления совершены умышленно», - сказал генпрокурор. Он уверен, что украденные у государства средства вернут в бюджет.  Кроме того,  генпрокуратура объявила в розыск экс-председателя Госказначейства Татьяну Слюз, занимавшую эту должность при премьере Юлии Тимошенко в 2007 - 2010 годах.

 

Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко:

Луценко был «звездой» Ющенко. Ющенко его «перекупил» в прямом смысле этого слова у Мороза, сделал лидером списка «Наша Украина - народная самооборона» на выборах в Верховную Раду в 2007 году, надеялся на его лояльность. Луценко его предал, как до этого он предал Мороза, встал на сторону Тимошенко, и начал совершенно недвмусмысленно решать политические задачи, которые стоят перед украинским премьер-министром, что, конечно же, не могло порадовать Ющенко.

Надо заметить, что Луценко никогда не отличался хорошим поведением. Вспомним, как он подрался в присутствии президента с Черновецким на заседании совета национальной безопасности и обороны. Или его чудесные «эскапады» в немецком аэропорту, когда он подрался с немецкими полицейскими. Я считаю, это был отличный министр внутренних дел, которым Украине остается только гордиться.

8 апреля 2024 Колонки
ИИ-тократия
 ИИ-тократия Ярослав Барыкин о перспективах использования искусственного интеллекта в политике
29 марта 2024 Новости  Британия в поисках стратегии Великобритания выпустила новую стратегию применения санкций, в которой, по словам экспертов британских аналитических центров, описывается ряд критериев принятия решений, а также излагается подход к смягчению непредвиденных последствий и юридических рисков. Также британские эксперты проанализировали военный потенциал Великобритании и пришли к выводу, что он не оптимизирован для сдерживания России, поэтому стране нужно принять масштабную программу перевооружения. 22 марта 2024 Новости  Дипфейки — новое политическое оружие Правительства, которые распространяют дипфейки за рубежом, сталкиваются с риском утраты доверия собственного населения к СМИ и другим источникам новостей, утверждает группа экспертов американского аналитического центра CSIS. Это, в свою очередь, облегчит противникам распространение дезинформации, а внутренним субъектам будет проще использовать дипфейк, чтобы подорвать доверие общества к правительству и повлиять на выборы, а также уменьшить поддержку вооруженных сил страны, предупреждают эксперты в докладе «Government Use of Deepfakes: The Questions to Ask». 
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".