Статья
1433 27 декабря 2010 11:31

Ходорковский и Лебедев признаны виновными

Хамовнический суд Москвы признал бывшего главу НК «ЮКОС» Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО «МЕНАТЕП» Платона Лебедева виновными по второму уголовному делу в отношении них, говорится в приговоре суда, оглашение которого началось в понедельник.

Гособвинители попросили приговорить подсудимых к 14 годам лишения свободы каждого с отбыванием в колонии общего режима, передает корреспондент «Интерфакса».

Судья Виктор Данилкин, который председательствует на процессе, попросил прессу покинуть зал Хамовнического суда.

Данилкин сказал: «Пресса, покиньте зал судебного заседания».

О втором уголовном деле в отношении Михаила Ходорковского и Платона Лебедева стало известно в 2005 году, когда завершался первый судебный процесс в Мещанском суде. В 2009 году оба были возвращены в Москву в связи с предстоящим судом по второму делу, и с тех пор содержатся в следственном изоляторе.

Бывший руководитель «ЮКОСа» заявляет, что процесс инициирован людьми, которые не хотят его выхода на свободу, и объясняет свое уголовное преследование тем, что он поддерживал независимую оппозицию.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".