Статья
1200 27 декабря 2010 18:20

В праздники МВД перейдет на усиленный режим службы

Личный состав министерства внутренних дел переводится на усиленный режим несения службы в связи с предстоящими новогодними и рождественскими праздниками, а также большим количеством массовых мероприятий, сообщил первый замминистра внутренних дел РФ Михаил Суходольский.

По предварительным данным, в праздничные дни в России планируется более 62 тысяч различных культурно-массовых мероприятий с участием почти 16 млн человек, передает «Интерфакс».

Кроме того, 31 декабря в 70 городах страны намечены митинги и пикеты в защиту 31 статьи Конституции.

«Для обеспечения общественного порядка в рассматриваемый период личный состав органов внутренних дел переведен на усиленный вариант несения службы», - заявил Суходольский в понедельник на заседании оперативного штаба по профилактике правонарушений.

Он сообщил также, что «в ночь с 6 на 7 января, как и в прежние годы, более 8,5 тысяч храмов, церквей и монастырей станут местом проведения торжественных богослужений, посвященных Рождеству, в которых примет участие более 2,6 млн человек».

«Наряду с этим не снижается активность политической жизни, что подтверждается информацией о подготовке к проведению достаточно большого количества публичных мероприятий различного характера», - добавил первый замминистра.

По его словам, для обеспечения общественного порядка в этот период личный состав органов внутренних дел переведен на усиленный вариант несения службы. Всего планируется задействовать более 250 тысяч сотрудников органов внутренних дел и порядка 8 тыс. военнослужащих внутренних войск МВД России.

«Кроме того, поддержку силам правопорядка окажут порядка 37 тысяч работников частных охранных предприятий, представителей добровольных народных дружин и казачества», - подчеркнул первый заместитель министра.

Как сообщали «Актуальные комментарии», обеспечивать безопасность в новогоднюю ночь в Москве будут 5,5 тысяч сотрудников правоохранительных органов. Об этом заявил на пресс- конференции 23 декабря префект Центрального административного округа столицы Сергей Байдаков.

«Будут приняты самые серьезные меры безопасности. Всего на улицы города выйдут 5,5 тысяч сотрудников правоохранительных органов, курсантов милицейских училищ и внутренних войск», - сказал Байдаков.

Он подчеркнул, что большая часть этих сил будет сконцентрирована в Центральном округе столицы.

«В центре города будут приняты самые серьезные меры для обеспечения безопасности в новогоднюю ночь. Мы сделаем все для того, чтобы жители округа и города в спокойной и праздничной обстановке встретили Новый год», - пообещал префект. 

Он напомнил об участившихся случаях неправомерного использования гражданами «травматического» оружия при разрешении различных конфликтов.

«В этой связи органами внутренних дел с середины декабря организовано проведение комплексной оперативно-профилактической операции "Сфера-Безопасность", в ходе которой только с 14 декабря этого года изъято свыше 4 тысяч единиц "травматического" оружия, 923 лицензий аннулировано, составлено свыше 4,7 тыс. протоколов об административных правонарушениях», - сказал Суходольский.

Одновременно с этим, по его словам, во взаимодействии с территориальными органами МЧС России в рамках оперативно-профилактической операции осуществляются проверки физических и юридических лиц, занимающихся изготовлением, хранением и реализацией пиротехнической продукции. 

25 января 2018 Новости  МВД обещает жесткую реакцию на акции 28 января МВД обещает жестко пресекать различные нарушения на акциях протеста перед выборами президента. Аналогичное заявление сделали в Росгвардии неделю назад.  24 мая 2017 Новости  МВД не нашло нарушений закона в расследовании ФБК о Медведеве Министерство внутренних дел России не нашло нарушений закона в фактах, представленных в расследовании Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) о незадекларированной недвижимости главы правительства Дмитрия Медведева. Об этом говорится в ответе замглавы ведомства Михаила Ваничкина на запрос депутата Госдумы от КПРФ Валерия Рашкина. Депутат опубликовал ответ замглавы МВД в своем фейсбуке. 21 марта 2017 Новости  Глава МВД Франции подал в отставку Министр иностранных дел Франции Брюно ле Ру ушел в отставку на фоне набирающего обороты коррупционного скандала. Его подозревают в том, что он обеспечил своим дочерям хорошо оплачиваемую работу во французском парламенте.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".