Статья
1055 29 декабря 2010 11:37

«Булаву» запустят не раньше июня

Первый в 2011 году испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты «Булава» морского базирования возможен не раньше июня, сообщил генеральный конструктор Московского института теплотехники Юрий Соломонов.

В 2010 году предполагалось провести четыре испытательных пуска «Булавы», однако было выполнено всего два. Планировавшийся на 17 декабря третий пуск был отменен, при этом одной из причин переноса пуска называлась большая толщина льда в Белом море, передает ИТАР-ТАСС.

Соломонов сказал, отвечая на вопрос, реально ли провести первый в 2011 году испытательный пуск «Булавы» весной, как это было объявлено некоторыми СМИ, с учетом того, что к этому времени года толщина льда на Белом море будет максимальной:  «На основании той статистики, которая у нас на сегодняшний день накоплена за последние пять лет испытаний, первый пуск осуществляется не ранее конца июня месяца».

«Я думаю, что 2011 год ничем в этом смысле не будет отличаться от предыдущих. Поэтому, если говорить реально, именно в эти сроки будет проведен первый (в 2011 году) пуск». По оценке Соломонова, «он ничем не будет отличаться от предыдущих». «В зависимости от того, насколько будет готов крейсер "Юрий Долгорукий", пуск будет проводиться либо с этого крейсера, либо с крейсера "Дмитрий Донской", как это делалось в предыдущих пусках», сказал конструктор.

«Эти ракеты – «Тополь-М», РС-24, «Булава», созданные для потенциального боевого применения в условиях развертывания существующих и перспективных систем ПРО, в том числе космического базирования, – смогут гарантированно преодолевать эти системы с очень высокой степенью вероятности благодаря тем довольно оригинальным конструкторским решениям, которые реализованы в ракетах этого класса», – подчеркнул Соломонов.

«Хотел обратить внимание на одну особенность этого вопроса, связанную с планируемым (к 2018 году) завершением развертывания 3-го этапа американской глобальной ПРО», – заметил генеральный конструктор МИТ.

«Огромное количество публикаций в прессе на эту тему лишний раз подтверждает, что мы можем наступить на старые грабли. Стратегическая оборонная инициатива (СОИ), продекларированная Рейганом в 1983 году, вызвала небывалый виток гонки вооружений, рост военных расходов, прежде всего в Советском Союзе. Были затрачены огромные ресурсы на это дело. Эффект от их вложения нулевой: эта система противоракетной обороны (американцами) так и не была создана», – добавил он.

«А мы вместо того, чтобы создавать кирпичики, как это делали американцы, создавали ракетные комплексы новых поколений, тратя огромные деньги на то, чтобы эти комплексы преодолевали несуществующую систему ПРО», – напомнил Соломонов.

«Я абсолютно уверен, что ни к 2018 году, ни к 2020 году никакой глобальной системы ПРО не будет. Будут ее отдельные элементы, которые не смогут гарантированно парировать массированные ракетные удары», – заключил Соломонов.

Коснувшись возможности использования новейшей межконтинентальной баллистической ракеты РС-24 с разделяющейся головной частью в боевом железнодорожном ракетном комплексе (БЖРК), Соломонов заметил: с учетом живучести подвижных грунтовых ракетных комплексов (ПГРК) и аналогичных качеств БЖРК, в качестве основной ракеты для последних «можно было бы использовать РС-24».

«Но разворачивать БЖРК нецелесообразно по экономическим соображениям, поскольку на сегодняшний день практически утрачена та инфраструктура, которая была создана для эксплуатации этих комплексов», – полагает он.

Комментарии экспертов

Что касается сухопутных «Тополей», которые являлись и являются фирменным знаком, фирменной продукцией данного КБ, понятно, что всяк кулик свое болото хвалит, и господин Соломонов хвалит ту продукцию, которую выпускает его КБ. Здесь, наверное, никаких возражений нет, складывается ощущение, что они действительно могут преодолевать существующие ПРО, и  в перспективе (по крайней мере, краткосрочной), они смогут преодолевать все ПРО, которые могут быть сконструированы. Другое дело, что сухопутные пусковые установки очень уязвимы для обычного вида вооружений, особенно тех видов вооружений, которые существуют у Соединенных Штатов Америки.

Что касается «Булавы», то здесь возникает много вопросов. Они возникли изначально, когда разработка «Булавы» была передана в бюро господина Соломонова от другого бюро, которое занималось конструкцией ракет для морских судов, в то время как бюро господина Соломонова занималось исключительно сухопутными ракетами. Мы видим, что все идет не так гладко, как хотелось бы – вроде бы негативный тренд (неудачные пуски «Булавы») преодолен, вроде у нас есть успешные пуски и опять возникают вопросы, почему перенесли очередной пуск на весну.

Тот предлог, что якобы море будет сковано льдом и нельзя будет запустить ракеты, тоже вызывает вопросы. Раньше производители этой ракеты хвастались в том числе и тем, что одним из ее уникальных достоинств является возможность проламывать льды, или по крайней мере подводная лодка, на которой она установлена, сможет без проблем проломить льды где-то на полярной шапке, и произвести пуск. Поэтому здесь тоже остаются определенные вопросы, но, поскольку предновогодние дни -  это дни из больших надежд, думаю, что на несколько дней можно забыть про эти вопросы, и не столько умом, сколько сердцем согласиться с господином Соломоновым и надеяться, что его слова окажутся не просто пиаром, а действительно прогнозом на следующий год.

30 июля 2021 Новости
Подготовка к войне или учения: американские эксперты о военных маневрах РФ
 Подготовка к войне или учения: американские эксперты о военных маневрах РФ Россия и Белоруссия в сентябре проведут совместные военные учения «Запад», которые проходят каждые четыре года. В последний раз они проводились в 2017 году. Анализируя перспективы такого сотрудничества, американский военный эксперт Конрад Музыка отмечает, что эти учения важны для лучшего понимания российско-белорусской военной интеграции
14 января 2018 Новости  Битва за искусственный интеллект Развитие технологий искусственного интеллекта (ИИ) — одна из приоритетных задач как для частных компаний в сфере IT, так и для государств. На недавнем заседании профильного комитета в Конгрессе США эксперты и политики выразили опасение, что США начинают проигрывать технологическую гонку по созданию ИИ другим мировым державам. 20 апреля 2017 Новости  Путин объявил о военных сборах Президент РФ Владимир Путин подписал указ о проведении сборов для находящихся в запасе военнообязанных в 2017 году. Призываться будут граждане РФ, пребывающие в запасе, для прохождения военных сборов сроком до двух месяцев.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".