Статья
1229 29 декабря 2010 19:38

Аэрофлот не гарантирует вылет отмененных рейсов

Компания «Аэрофлот» не гарантирует вылет пассажиров отмененных рейсов.

«Мы не можем гарантировать ваш вылет завтра», - заявили  в справочной «Аэрофлота» в ответ на вопрос «Интерфакса», могут ли вылететь в четверг пассажиры отмененного в среду рейса в Мюнхен.

«Посадить, конечно, мы должны, но мест уже в наличии нет, и никаких гарантий того, что вы улетите, нет», - отметили в справочной.

При этом в «Аэрофлоте» затруднились ответить, что же делать пассажирам отмененных рейсов и когда они смогут вылететь по своим направлениям.

Между тем аэропорт «Шереметьево» сообщил, что по состоянию на 18:30 мск все рейсы зарубежных и российских авиакомпаний, включая «Аэрофлот», выполняются по расписанию (график вылетов скорректирован с учетом ранее задержанных рейсов).

При этом аэропорт также не приводит информации о рейсах «Аэрофлота». «Оставшиеся пассажиры ожидают вылета и будут доставлены в пункты назначения в ближайшее время», - отмечается в сообщении.

Сейчас ситуация в «Шереметьево» полностью стабилизировалась. К 18:30 мск обслужено 170 рейсов на вылет и 140 рейсов на прилет, из аэропорта отправлены более 22 тысяч пассажиров, в том числе - «большинство пассажиров задержанных рейсов».

«Несмотря на неблагоприятные погодные условия, "Шереметьево" обеспечивает бесперебойные возможности для взлета и посадки всех типов воздушных судов, осуществляющих полеты в аэропорт», - отмечает компания, принося извинения за причиненные неудобства пассажирам. 

Как сообщали «Актуальные комментарии», Генпрокуратура заявляет о многочисленных нарушениях законодательства в сфере обслуживания пассажиров в аэропорту «Домодедово».

«В настоящее время в аэропорту "Домодедово" уже выявлены многочисленные нарушения законодательства о защите прав пассажиров со стороны авиакомпаний "Трансаэро", "Сибирь", "ВИМ-АВИА", "Оренбургские авиалинии", "Ют-Эйр"»,- отмечается в сообщении, размещенном в среду на сайте ведомства.

Проверка показала, что указанные авиакомпании не в полной мере предоставляли пассажирам задержанных рейсов услуги, установленные Федеральными авиационными правилами. Так, люди не могли получить напитки и горячее питание. Большинство граждан не имели возможности воспользоваться комнатой матери и ребенка, гостиницей, говорится в сообщении.

В ряде случаев обеспечение продуктами пассажиров взяли на себя аэропортовые службы. Между тем, именно авиакомпании, которые имеют лицензии на право перевозки пассажиров, обязаны выполнять указанные требования, подчеркивают в прокуратуре.

За перечисленные нарушения в отношении авиакомпаний «Трансаэро» и «Оренбургские авиалинии» уже возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 14.8 КоАП РФ (нарушение иных прав потребителей).

«Представители всех авиакомпаний вызваны в прокуратуру для дачи объяснений по данным фактам», - заявляет надзорное ведомство.

По указанию главы Генпрокурора Юрия Чайки в аэропортах «Домодедово» и «Шереметьево» продолжаются прокурорские проверки исполнения законодательства об авиаперевозках и обслуживании пассажиров. К их проведению привлечены специалисты Управления Роспотребнадзора по Московской области.

Генпрокуратура подчеркивает, что напряженной остается ситуация и в аэропорту «Шереметьево», где также работает сотрудники транспортной прокуратуры. В ходе проверки будет принят весь комплекс мер прокурорского реагирования, направленный на недопущение нарушений прав и защиту пассажиров.

Кроме того, во всех аэропортах Московского региона прокуроры проводят проверки соблюдения законодательства при обеспечении бесперебойной подачи электроэнергии, готовности служб и авиакомпаний к деятельности в условиях резкого ухудшения погодных условий, способных привести к задержкам воздушных перевозок, массовому скоплению пассажиров в терминалах.

1 июня 2016 Общество  ЕС предложил Грузии подождать с отменой виз Европейский союз решил отложить рассмотрение вопроса об установлении безвизового режима для граждан Грузии. Сообщается, что против такого соглашения с Тбилиси выступили Франция и Германия.Основной причиной отсрочки послужили опасения, связанные с ситуацией с мигрантами в Европе. 21 мая 2015 Выборы-2016  Рада разорвала военные соглашения с РФ Верховная Рада Украины приняла закон о денонсации межправительственного соглашения с Россией о сотрудничестве в военной сфере. За это решение на заседании парламента проголосовали 272 депутата при необходимом минимуме в 226 голосов. КомментарийКомментарий Большинство европейцев настроено на смягчение политики в отношении РФ депутат ГосдумыИгорь Руденский Игорь Руденский о возможности отмены ограничительных мер Евросоюзом, о том, кто может положить начало антисанкционной политике, и о настроениях европейских бизнесменов.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".