Статья
956 30 декабря 2010 17:19

Шестеро россиян получили год тюрьмы в Сомалиленде

Суд самопровозглашенного государства Сомалиленд приговорил шестерых российских лётчиков к году тюрьмы каждого и штрафу в 500 долларов, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на BBC.

Они были признаны виновными в поставках «военного снаряжения» соседней самопровозглашенной стране Пунтленд, с которой Сомалиленд находится в состоянии войны, а также в нарушении воздушного пространства Сомалиленда.

Обнаруженное на борту самолета обмундирование и мины были конфискованы по решению суда Сомалиленда.

Ранее министр внутренних дел самопровозглашенного государства Мохаммед Абди Габуси заявил, что самолет перевозил груз в нарушение оружейного эмбарго ООН в отношении Сомали.

Самолёт Ан-26 с российским экипажем был зафрахтован Sarazin International -  частной компанией, которая базируется в Уганде и Южной Африке. В Sarazin International отрицают, что нарушили закон. По данным компании, груз предназначался для Пунтленда, где компания занимается подготовкой сил по борьбе с пиратством.

Сомали уже несколько лет назад фактически распался на несколько автономных территорий. Сомалиленд отделился в начале 1990-х годов.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".