Статья
1287 4 января 2011 13:42

Грызлов: Экологические проблемы надо предотвращать

Реализация партийного проекта «Экология России» поможет избежать экологических ошибок в будущем и нейтрализовать негативные последствия ошибок прошлого, считает спикер Госдумы Борис Грызлов, сообщает пресс-служба партии «Единая Россия».

По словам спикера, «сегодня человечество сталкивается с новыми угрозами. И многие специалисты прогнозируют усиление влияния таких факторов: например, в сфере экологии. Яркий пример – изменение климата. Сегодня не вызывает сомнения: происходящие здесь процессы способны изменить и среду нашего обитания, и породить новые противоречия между государствами. А значит, сформировать вызовы в сфере безопасности».

Борис Грызлов отметил, что «примеров экологических ошибок хватает. Они есть и в нашей стране: достаточно вспомнить некоторые построенные в свое время на Севере комбинаты и целые города». По его мнению, во всех этих случаях люди, живущие сегодня, да и будущие поколения фактически становятся заложниками неверных управленческих решений, принятых в прошлом. И это заставляет задуматься.

Именно поэтому одним из приоритетных направлений 2011 года должно стать «формирование системы, стимулирующей новые подходы к управлению, направленные именно на устойчивое развитие российских территорий. Мы должны трезво оценивать существующие в данной сфере проблемы и решения: без "розовых очков", но и без лишних эмоций, опираясь на объективную информацию и мнения экспертов».

Партийный проект «Экология России» подразумевает создание независимого эколого-экономического рейтинга территорий и субъектов экономической деятельности. Это будет стимулировать региональные и местные власти к работе в данном направлении. А их успехи или неудачи должны стать одним из основных показателей качества управления в целом.

Главная цель проекта – научиться заранее предотвращать экологические проблемы везде, где это возможно, а в остальных случаях – минимизировать негативные последствия.

 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".