Статья
1219 8 января 2011 12:51

Операция по спасению кораблей на Сахалине продолжается

Ледокол «Магадан» завершил буксировку научно-исследовательского судна НИС «Профессор Кизеветтер» (пройдя 34 мили) к чистой воде и вернулся в район разряженных льдов в ожидании проводки следующего судна, оказавшегося в ледовой ловушке в Сахалинском заливе.

«НИС "Профессор Кизеветтер" находится в районе чистой воды. Ледокол "Адмирал Макаров" в субботу в 7:00 местного времени (00:00 мск) подошел к двум судам, которые находятся в ледовом плену в Сахалинском заливе. Ледокол провел околку льда вокруг транспортного рефрижератора "Берег Надежды" и взял его на буксир», - сообщили в пресс-службе Дальневосточного морского пароходства (ДВМП или FESCO), передает «Интерфакс».

Буксировка осуществляется в очень сложных ледовых условиях, в данном районе сохраняется северный ветер 16-18 м/с, временами идет снег, видимость то улучшается, то ухудшается, отметили в пресс-службе.

«Адмирал Макаров» доставит «Берег Надежды» до района нахождения ледокола «Магадан», где передаст рефрижератор «Магадану» для дальнейшей буксировки к чистой воде.

По данным пресс-службы, ледоколу «Красину» до места проведения спасательной операции осталось пройти 300 миль, его подход ожидается предстоящей ночью.

Планируется, что ледоколы «Адмирал Макаров» и «Красин» вместе поведут на буксире плавбазу «Содружество», которая по ширине больше ширины ледокола «Адмирал Макаров" и это самое большое судно из трех, которые оказались в ледовом плену в Сахалинском заливе, рассказали в пресс-службе.

Все три ледокола, задействованные в спасательной операции, находятся в оперативном управлении FESCO.

Как сообщалось ранее, во льдах в Сахалинском заливе (акватория северо-западной части о. Сахалин - ред.) на прошлой неделе застряли рефрижератор ТР «Берег Надежды» (ЗАО «РИМСКО», порт приписки Владивосток), научно-исследовательское судно «Профессор Кизеветтер» (ФГУП «ТИНРО-Центр», Владивосток), плавбаза «Содружество» (ОАО ХК «Дальморепродукт», Владивосток). На их борту находится более 400 человек.

В понедельник этот список полнил сейнер «Мыс Елизаветы» (экипаж 78 человек), в среду ледокол «Адмирал Макаров» вывел это судно изо льдов. 

 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".