Статья
1608 11 января 2011 17:16

Госдума запретила использовать мобильники при сдаче ЕГЭ

Госдума проголосовала за введение запрета на использование мобильных телефонов во время ЕГЭ.

Соответствующая поправка была принята в рамках рассмотрения во втором чтении правительственного законопроекта, направленного на совершенствование единого государственного экзамена.

«Это - предложение комиссии при президенте РФ по совершенствованию проведения ЕГЭ. Отмечу, что пользоваться мобильными телефонами будет запрещено также во время школьных олимпиад и во время вступительных экзаменов в вузы», - сообщил председатель комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин, комментируя изменения в законы «Об образовании» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», передаёт «Интерфакс».

Кроме того, создается система общественного наблюдения за проведением ЕГЭ, уточняется порядок проведения ЕГЭ за пределами территории России, добавил Балыхин.

«Вводятся также положения, определяющие статус общественных наблюдателей и их права при проведении государственной итоговой аттестации школьников. В частности, они смогут направлять информацию о выявленных нарушениях в государственную экзаменационную комиссию и региональные министерства образования», - рассказал руководитель комитета.

В ходе обсуждения законопроекта во втором чтении ряд депутатов высказали озабоченность в связи с тем, что в числе запрещенных на экзамене средств связи упомянуты калькуляторы. «Законопроектом запрещено использование средств связи, вычислительной техники, в том числе и калькуляторов», - заявил в ответ на это Балыхин.

Однако, как заявил первый вице-спикер Госдумы от «Единой России» Олег Морозов, рассмотренный во втором чтении законопроект, касающийся совершенствования ЕГЭ, калькуляторы не запрещает. «Это регламентируется специальными нормативными актами правительства», - пояснил парламентарий.  По утверждению Морозова, возможность использования калькулятора будет напрямую связана с видом сдаваемого экзамена.

Напомним, с 2009 года единый государственный экзамен является единственной формой выпускных экзаменов в школе и основной формой вступительных экзаменов в вузы, при этом есть возможность повторной сдачи ЕГЭ в последующие годы. При проведении экзамена на всей территории России применяются однотипные задания и единые методы оценки качества выполнения работ. После сдачи экзамена всем участникам выдаются свидетельства о результатах ЕГЭ, где указаны полученные баллы по предметам.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".