Статья
1031 12 января 2011 11:19

Медведев рассчитывает на эффективность органов прокуратуры

Президент России Дмитрий Медведев поздравил сотрудников и ветеранов органов прокуратуры РФ с профессиональным праздником - Днем работника прокуратуры. Об этом сообщает в среду «Интерфакс» со ссылкой на пресс-служба Кремля.

«Органы прокуратуры играют исключительно важную роль в укреплении российской государственности. От эффективности вашей работы во многом зависит обеспечение законности и правопорядка, безопасность общества, надежная защита прав и интересов людей», - говорится в поздравлении.

Как отмечает Медведев, «сегодня важно последовательно бороться с организованной преступностью и коррупцией». «Особое внимание необходимо уделять своевременному пресечению любых проявлений терроризма, экстремизма, межнациональной розни», - подчеркивает президент.

«Уверен, что компетентность, профессионализм, верность служебному долгу помогут вам в выполнении этих ответственных задач», - говорится в поздравлении. 

 

Как уже писали «Актуальные комментарии», следственные органы СК РФ возбудили в 2010 году более 11,4 тысяч уголовных дел о коррупционных преступлениях, ущерб от которых составляет около 8 млрд рублей. По данным официального представителя СК Владимира Маркина,  за совершение коррупционных преступлений к уголовной ответственности было привлечено 214 депутатов органов местного самоуправления, 217 выборных должностных лиц органов местного самоуправления, 11 депутатов органов законодательной власти, один депутат Госдумы, двое судей, 13 прокуроров, 71 следователь органов внутренних дел, 11 следователей СК РФ, трое следователей наркоконтроля, 35 адвокатов и восемь членов избиркомов.

В декабре 2010 года в Кремле заявили о том, что российское общество «заражено» коррупцией.  «Проблема (коррупции) очень важная и острая, - сказал глава администрации президента Сергей Нарышкин, - Говоря медицинским языком, степень "зараженности" нашего общества этой болезнью весьма высокая, но о пандемии речь не идет».

По его словам, борьба с коррупцией обозначена главой государства в качестве приоритетной задачи. В частности, напомнил Сергей Нарышкин, по решению Дмитрия Медведева был создан совет при президенте по противодействию коррупции и принят национальный план противодействия коррупции.

Коррупция угрожает российскому обществу так же, как терроризм, и для успешной борьбы с ней в России необходим перелом в общественном сознании, считает глава администрации президента. «Самое главное - наше общество должно объединиться для борьбы с коррупцией. Для успеха необходим перелом в общественном сознании», - заявил Сергей Нарышкин.

 

19 апреля 2017 Новости  Зюганов раскритиковал работу правительства Лидер КПРФ Геннадий Зюганов раскритиковал работу правительства РФ, подчеркнув, что оно работает "очень слабенько". При этом его критика прозвучала после оптимистичного отчета премьер-министра Дмитрия Медведева в Госдуме. 19 апреля 2017 Новости  Медведев пообещал ипотечникам помощь Работа по оказанию помощи ипотечным заемщикам, в том числе валютным, будет продолжена, но акцент сделают, прежде всего, на тех, кто попал в сложную жизненную ситуацию. Люди должны сами заранее просчитывать все риски, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. 19 апреля 2017 Новости  Медведев пообещал снижение ключевой ставки ЦБ Снижение ключевой ставки ЦБ в будущем возможно. Политика Банка России в этом направлении будет продолжена, но действовать надо максимально аккуратно, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая с отчетом в Госдуме.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".