Статья
1133 12 января 2011 13:22

Уголовный кодекс становится гуманнее

Депутаты Государственной думы в среду, 12 января рассмотрели в первом чтении проект федерального закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», сообщает корреспондент «Актуальных комментариев». Одно из главных нововведений - отмена нижнего порога санкций - касается 68 статей Уголовного кодекса РФ, предусматривающих наказания за преступления средней тяжести, тяжких и особо тяжких. При этом верхний предел санкций останется неизменным.
 
Как отметил первый зампредседателя Госдумы Олег Морозов, «данная мера  позволит судьям при назначении наказания более  предметно учитывать все обстоятельства того или иного уголовного дела, его общественный резонанс, а также личность обвиняемого».
 
Другие изменения  касаются расширения видов наказаний. В частности, 11 статей Уголовного кодекса будут дополнены таким видом наказания, как штраф, 12 статей – исправительными работами. Эти нововведения позволят судам назначать более мягкое наказание обвиняемому, если степень общественной опасности его деяний невысока.
 
Изменения не коснутся статей Уголовного кодекса, предусматривающих наказания за преступления против свободы, чести и достоинства личности, против семьи и несовершеннолетних, против общественной безопасности и некоторых других.
 
«Можно сказать, что этот законопроект последовательно продолжает гуманизацию уголовного законодательства, инициатором которой выступил президент России», - заключил Морозов. Он также напомнил, что 7 апреля прошлого года вступили в силу законы, касающиеся либерализации санкций в отношении обвиняемых в экономических преступлениях. «Предположу, что последуют и следующие шаги в этом направлении», - сказал первый заместитель спикера.
 
Голосование по вопросу принятия законопроекта  в первом чтении начнется после 17 часов.
 
Первый  заместитель председателя Комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Владимир Груздев в свою очередь сообщил, что изменения не затронут наказания  по ст. 105 УК РФ «Убийство», преступления  против свободы, чести и достоинства  личности, несовершеннолетних, здоровья  населения, нравственности, и, конечно, основ конституционного строя и безопасности государства.
 
Очень многое будет зависеть от формирования правоприменительной практики, считает Груздев. «Нужен единый подход в применении новых норм, но стоит опасаться возможности возникновения прецедентов, ведь особенно ценен для нас этот проект тем, что позволяет уйти от шаблонности в действиях суда и правоохранительных органов, каждое дело должно рассматриваться индивидуально», - сказал он.
 
«В суд снова должны начать ходить за справедливостью, а не просто за решением! Возрастает уникальность и важность судейского права на "личное усмотрение", - подчеркнул Груздев.
 
Он также сказал, что «предполагается изменить подход к отмене условного осуждения при совершении в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести (ст. 74 УК РФ)». «В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом», - пояснил Груздев.
 
По его словам,  «еще одно крайне важное обстоятельство требует внимания в свете обсуждаемых законодательных изменений». «Самое страшное, когда человек теряет социализацию и контакт с внешним миром, а это неизбежно происходит, если он отправляется в места лишения свободы. Конечно, в нашей стране далеко непростая криминогенная обстановка. Тюрьмы переполнены. Поэтому стоило рано или поздно задуматься о том, как преломить практику и прекратить потворствовать увеличению количества заключенных. Нынешние поправки первый шаг на пути к уменьшению колличества преступников. Многие теперь получат шанс начать новую жизнь без неприятного пятна на репутации», - отметил Груздев.

 

«Поэтому поправки, внесенные президентом Медведевым, сегодня очень актуальны. Уже сейчас можно спрогнозировать некоторые качественные изменения, например, средний срок лишения свободы по указанным составам снизится более чем в два раза», - цитирует Груздева пресс-служба Госдумы 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".